Приём метформина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб
Здравствуйте, можно ли принимать Метформин без назначения врача. У меня сахар в норме, но за последние 2 года набрался лишний вес 10-12 кг. Менопауза 6 лет. 2 года назад весила 60 кг, а сейчас 70-72 кг. Рост 160. От сладкого отказаться не могу, а толстеть не хочется. И в какой дозе его принимать? Ттг в норме. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-10 00:08
Здравствуйте, Ольга.
  1. "можно ли принимать Метформин без назначения врача" – нет. Препараты метформина назначает врач, при наличии клинических и лабораторных показаний.
  2. "От сладкого отказаться не могу, а толстеть не хочется" – снижение веса всегда начинается с коррекции питания, водного режима и физической активности, это в любом случае. Обратитесь к диетологу и подберите комфортный для себя режим питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.