Новая Дозировка тироксина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, год назад, при обследовании выявлен субклинический гипотериоз, ТТГ был на верхней границе, но мне назначили тироксин 50 (нсли б знала, что пожизненно - не стала бы начинать, а попробовала бы что- то иное). Стала принимать, не пропуская, при этом занялась зарядкой и ходьбой, а также урезала рацион в 3 раза. В результате за полгода похудела на 17 кг, и была очень рада. Анализ на ТТГ 1, 9. Затем постепенно стала набирать вес при тех же условиях, потом присоединилась перименопауза с бессонницей , после которой спортом не тянет заниматься. Пошел набор веса. Сначала постепенно, затем скачки Бессонная ночь в инете+ 3! Кг на утро просто так! Провериоа ТТГ - 5, 75! Назначили 0,75 тироксин. Бессоница не прошла. Но вес удалось удержать. Через 2, 5 месяцев ТТГ 4,25. Но бессоница не прошла. И вес слишком большой. Можно ли начать принимать тироксин100, кардионрамма хорошая, остальные анализы ооде. Какие витамины порекомендуете? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 22:38
Здравствуйте.
Я Вас уже детальнейшим образом консультировала Вас по этому вопросу месяц назад. Правда тогда Вы были то Еленой, то Натальей: ссылка
Все мои прошлые рекомендации актуальны. Повышать дозировку Л-тироксина до 100 мкг Вам не нужно.
Светлана 2020-03-05 22:56
Уважаемая Надежда Сергеевна! Пришлите мне ссылку, на вопрос и Ваш ответ, когда я была Натальей. Спасибо!
А ответ сейчас я от Вас не получила. Т4 в норме оказался, а ТТГ упало на й.5 единице на фоне приёма 0, 75 за 3 месяца, но пока еще не в норме, в 2х лабораториях сдавала, в одной 4, 8 будет ли он дальше падать или нет. Я хорошо себя чувствую, когда ттг менее 2 х.
Бессоница от того, что это так начало климакса выражается, и невролог не смог помочь, и гинеколог тоже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-05 23:01
Без проблем: ссылка И ссылка

Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста. Если вопросов несколько, то пронумеруйте их в соответствии с правилами сайта, с которыми Вы должны были ознакомиться. Так общение будет более комфортным и продуктивным.
Светлана 2020-03-05 23:55
Спасибо за ссылки) Вы мне напомнили мою историю возвращения из Сочи.
Все - таки в Москве мне гораздо лучше стало, чем в Сочи! Осталось столько снова сбросить вес и подобрать правильную ЗГТ.
Вопросы к Вам:
1) можно ли мне в дополнение принимать Эндокринол?
2) селен, йод и цинк улучшат состояние?
3) Какие витамины посоветуете принимать?
4) метформин на ночь поможет сбросить вес? (с глюкозой нет проблем, свежие анализы в норме)
5) как" взбодрить' обмен веществ?
Огромное спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-06 14:10
Благодарю.
1. Можно, но ожидать от него какого-либо влияния на уровень гормонов не стоит.
2, 3. По этому вопросу Вы можете проконсультироваться у диетолога (нутрициолога) сайта. Я назначаю какие-либо препараты строго по показаниям. То есть, при лабораторно подтверждённом дефиците селена, йода и так далее.
4. Если у Вас повышен уровень инсулина или НОМА-индекс, то поможет. В противном случае показаний для приёма Метформина у Вас нет. Метформин не является "препаратом для похудения".
5. Абстрактный вопрос. Медицина такими понятиями не оперирует.