Приём больших доз препаратов при лечении остеопороза

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Фиброзно—кистозная мастопатия
Здравствуйте. У меня постменопаузальный остеопороз, ортопед назначает тройную дозу препаратов кальция и витамина Д. За год лечение плотность костей немного увеличилась, но я боюсь, что такие ударные дозы могут плохо сказаться на состоянии сосудов, почек и пр. Как, продолжая лечение, не навредить себе? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 20 августа 2020 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-08-21 21:45
Здравствуйте!
Для предотвращения кальцификации сосудов и почек вит Д принимают с магнием и вит К.
Обычно за обмен кальция в организме отвечает вит Д.
Более обстоятельно в этом вопросе вас может проконсультировать нутрициолог (консультирует на этом портале).
Лия 2020-08-21 22:06
Спасибо.