Совместимость антигистаминных препаратов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите, совместимы ли Зодак/Зиртек с приемом грандаксина и фенибута? Есть сезонная аллергия, а невролог прописал пить Грандаксин, Фенибут и Кавинтон Комфорте. Также пью комбилипен. Грандаксин пью по пол таблетки 2 раза в день, кавинтон по 1 3 раза в день, фенибут 1 в обед, комбилипен пью утром и вечером по 1 таблетке. Утром пила зиртек 10 капель, вместо 20, но придя на работу поняла, что не помогло и выпила пол таблетки зодака еще.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 20 июня 2018 года

7 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-06-20 16:44
Здравствуйте!
Грандаксин не совместим с Зодаком, Зиртеком, Фенибутом, Комбилипеном.

Фенибут не совместим с Зодаком, Зиртеком, Грандаксином.

Ничего критического при совместном приеме не произойдет, но такая информация есть.
Лучше делать перерыв между приемами не менее 2 -х часов.

Зодак и Зиртек содержит одно и то же действующее вещество, не преувеличивайте дозировку.

Здоровья Вам.
Ольга 2018-06-20 17:11
Не понимаю тогда, как мне назначили Грандаксин и Фенибут, а они не совместимы?! Между ними перерыв получается большой. По антигистаминным дозу я не преувеличивала по идее, я утром половинку дозы зиртека выпила, а на работе лежит только зодак, я тоже половинку выпила.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-06-20 17:37
Суть ихней несовместимости в том, что они принадлежат к одной фармакологической группе и при сочетанном приеме усиливают угнетение ЦНС.
Вы должны ориентироваться по самочувствию, при необходимости снизить дозировку.
По антигистаминным- да, Вы просто добрали дозу, которой Вам было мало.
Ольга 2018-06-20 17:46
Спасибо большое за ответ! Возможно врач именно того и добивался. Просто есть легкое головокружение, но оно было у меня и раньше, возможно просто мое обычное состояние.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-06-20 17:47
Выздоравливайте!
Алена 2020-05-05 15:49
Здравствуйте! Простите, я не поняла, можно ли принимать грандаксин и фенибут с супрастином, в моем случаи? И второй вопрос: можно ли принять одну-две таблетки супрастина и, если прошло, больше не примать? Или нужен курс постоянно? И еще, скажите, от грандаксина с фенибутом может быть сухость и сипение в носоглотке где-то? Выпила супрастин вроде прошло, не пойму это аллергия или нет? Спасибо огромно заранее за ответы!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-06 10:06
Здравствуйте, Алена!
Грандаксин и фенибут принадлежат к одной фармгруппе- Анксиолитики.
Оба препарата могут вызывать аллергические реакции и у каждого пациента они могут быть индивидуальны.
Конкретно о таких симптомах не указывается.
Супрастин совместим с обеими препаратами.
Относительно постоянного курса Супрастина ничего не могу сказать.
Если у вас проявляется побочное действие препаратов, то его можно принять.
Но истинную причину дискомфорта вам может подсказать врач, который назначил грандаксин и фенибут.
У него практика с пациентами, а я ориентируюсь на информацию из справочной литературы.