Взаимодействие витамина д3 и кальция

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Гинеколог назначила прием витамина д3 в каплях (в связи с моей жалобой на сухость слизистых, кожи, волос).
В инструкции сказано про взаимодействие витамина д с кальцием, что нельзя принимать одновременно с большими дозами кальция. Большие дозы - это какие? Считаются ли большими дозами молочные, творожные продукты, или имеются в виду именно аптечные препараты кальция? Нужно ли как-то ограничивать себя в употреблении этих продуктов?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Фармацевт
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-04-15 11:12
Здравствуйте!
Все зависит больше от дозировки вит Д.
При назначении высокой дозировки
(2000 - 5000 МЕ) рекомендуют соблюдать низкокальциевую диету при наличии мочекаменной болезни.
Но есть аптечные препараты, где вит Д и кальций принимаются в одной таблетке.
Так что все относительно.