Прием антикоагулянтов при МА

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, у моей мамы (74 года) перманентная форма трепетания предсердий с 2015 года. Медикаментозное лечение кардиомагнилом (75 мг) проводит с того времени постоянно. На ногах есть внутренние гематомы (это наверное от приема кардиомагнила?) Сопутствующие заболевания: гипертензия 3 стадия, ИБС, Стоит ли ей переходить на прямой антикоагулянт эликвис(посоветовал кардиолог)?
заранее благодарна за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте вообще при мерцательной аритмии показаны именно антикоагулянты, а не аспирин. В норме ли у нее функция почек, давно ли сдавала кровь на креатинин?
Платная консультация
Оксана 2021-04-28 17:37
Здравствуйте! Узи почек делала год назад-все в норме. Анализ на креатин н не сдавали. Обычный анализ крови сдавали. Тромбоцмты повышены, но незначительно, так же как и распределение тромбов тов повышен совсем незначительно.
Боимся переходить на эливикс, неизвестно, как воспримет его организм, опасность кровотечение.
Оксана сдайте кровь на креатинин, от этого будет зависеть выбор антикоагулянта и его дозы, по ее диагнозу показан именно антикоагулянт, аспирин не защищает ее от тромбов при мерцательной аритмии
Платная консультация
Оксана 2021-04-29 10:16
Спасибо большое за консультацию! Обязательно сдадим.