Причины метеоризма

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит. СИБР. Эррозивный бульбит.
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня был удален желчный пузырь в 2014г. В анамнезе: гастрит, ставили билиарнозависимый панкреатит, СИБР, недостаточность баугиневой заслонки.
Скажите пожалуйста:
1. Почему после еды отмечается вздутие живота? С чем это может быть связано?
2. Как длительно можно принимать урдоксу, она мне очень помогает, т. к. происходит отток желчи. Я принимаю по 3 мес. Каждые полгода, т. е. 2 р в год.
3. Можно ли курсами пропивать альфа-нормикс от СИБР, как-то очень помог.
ФГС делал в 2015г, на УЗИ ОБП-диффузные изменения подж. Железы, печени. Делаю каждый год.

С уважением, Сергей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 09:53
Здравствуйте.1. Причин несколько: нарушение оттока желчи, СИБР, сопутствующий панкреатит. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру. 2. Урдоксу можно принимать при Вашем заболевании длительно до 6мес, курсовый прием по 2-3мес тоже подходит 2-3раза в год.
3. Альфанормикс 7дней можете пропить тк при удалении желчного часто есть нарушение флоры. Если есть возможность, то сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, дыхательный тест на СИБР до начала приема препарата.
Можете еще добавить пепсан 2-3р между приемами еды и дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды на 7-10дней.
сергей 2019-02-22 11:12
Доброго дня, Татьяна Сергеевна! Спасибо за исчерпывающий ответ. Извините за назойливость, забыл задать еще несколько вопросов, у меня недостаточность баугиневой заслонки, отсюда- СИБР,
1, Действительно ли при НБГ помогает оротат магния курсом до 6 мес.?
2. если его так длительно принимать могут ли образоваться камни в почках (у меня мочевая кислота- верхняя граница нормы. Но ревматологи забили тревогу в плане настороженности к подагре)
3. Что еще из желчегонных хорошо помогает для улучшения оттока желчи?
Заранее благодарю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-02-22 18:33
Здравствуйте.
1. Да, есть такие исследования с позитивными результатами, на практике я не использовала и в показаниях у этого препарата данное состояние не указано (у нас в стране)
2. Этот препарат может привести к повышению калия крови и опасным состояниям связаным с этим, на камни и мочевую кислоту не влияет.
3. Хофитол тоже хорошо работает. Он будет также нормализует уровень мочевой кислоты.
сергей 2019-02-25 07:08
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое за оказанное мне внимание. Будьте здоровы.
С уважением, Сергей.