Запор от энтерола

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Более 6 месяцев то понос, то запоры, гудение, бурление в животе, метеоризм, неполное опорожнение кишечника. Сдала кал на дисбактериоз нашли кишечную палочку 10 в 5, узи брюшной полости, диффузные изменения поджелудочной железы, косвенные признаки джвп. Биохимия крови в норме (кроме альфы-амилазы, немного снижена (26. 0), копрограмма в закрепе. Врач выписал ципринол 500 мг 2 раза в день 10 дней, энтерол 2 раза в день 10 дней, дюспаталин 200 мг 1 мес, креон 10 000 ед 10 дней, урсосан 250 3 мес + гинеколог выписал свечи макмирор 8 дней. Можно ли совмещать так много препаратов? И не вызывает ли энтерол запоры еще сильнее (он вроде как от диареи, а ее у меня сейчас нет, наоборот запоры). Подскажите, пожалуйста?
Теги: энтерол вызывает запор, то понос то запор выписали энтерол
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-17 12:42
Аня! Капсулы Энтерол назначили вам не от диареи, а как препарат для улучшения биоциноза в кишечнике, как препарат воздействующий на патогенную флору. Вы можете все эти препараты принимать совместно. Всего доброго.
Платная консультация
annaanna20 2018-09-17 14:59
Спасибо, вчера выпила 1 капсулу энтерола, всё таки он крепит. А можно ли его заменить на какой нибудь другой препарат, у которого не будет такого побочного действия, на линекс к примеру? Или такое лечение не будет эффективно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-17 16:44
Annaanna20! Вас будет крепить еще от приема Креон. Линекс тоже может вызывать запор. Если у вас нет нарушения со стороны нормальной флоры -лакто и бифидобактерии, то сейчас на данном этапе лечения не принимайте эту группу препаратов. Препарат Урсосан должен вызвать послабление стула.
Платная консультация
annaanna20 2018-09-17 17:03
А если есть небольшие нарушения? (анализ в закрепе). Линекс раньше пила и риофлору вроде от них не крепило.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-17 21:22
Annaanna20! У вас немного снижен показатель лактобактерии. Можете принимать капсулы Аципол. Они содержат только лактобактерии. Курс 14 дней.