Причины мертворождения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 2-я беременность, 2-е роды, вся беременность протекала хорошо. УЗИ проводились при сроке 14,21,33 недели, отклонений не было выявлено, но роды закончились рождением мертвого плода на сроке 39,4 недели. В заключении написаны патологии ребенка: хроническая внутриутробная гипоксия плода, нарушение органогенеза, фетопатия: сохранение очагов экстрамедуллярного кровотечения в печени, не зрелость структуры щетовидной железы(отсутствие фолликулов), гипоплазия сердца(дефицит массы 42,5%), гипоплазия селезенки(дефицит массы 10%), гипоплазия надпочечников(дефицит массы 30%), интерстициальный отёк миокарда, фиброэластоз эндокарда левого предсердия, очаговый продуктивный эпикардит, мекониальная аспирация. Тромбоз вены пуповины и тому подобное (в это я конечно не очень всё верю, отписки) При чем вес составил 3770, а рост 57. Наступление внутриутробной смерти от 36 часов до момента мертворождения, хотя в роддом я поступила за 20 часов со слабыми сватками и раскрытие на 2 пальца, но врач при приёме посчитал что ещё рано и я была перенаправлена в дородовое отделение, где мне проводилось запись КТГ, где сердцебиение прослушивалось отчётливо и были шевеления. Так же при поступлении мне был сделан укол, но какой именно мне не пояснили. Вопрос: могло ли с ребёнком случиться такое при нормальном течении беременности, от чего могла наступить смерть если все исследования были в норме, развитие плода было в срок, без отклонений? Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 января 2019 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-02 13:57
Здравствуйте. Судя по представленным результатам, причиной стала гипоксия, на фоне инфекционного процесса. Такая ситуация могла случится в любом сроке беременности, в том числе, даже если ничего не беспокоило а протяжении беременности.
Мария 2019-01-02 15:03
Так же в заключении написано, что были проблемы с сердцем, почему данные проблемы не выявили на УЗИ, а только при вскрытии? Неужели теперь нельзя полагаться на результаты УЗИ?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-01-02 22:53
Написана гипоплазия, а по узи это достаточно сложно определить. И непосредственно гипоплазия не является причиной в вашем случае.