Причины акне на лице расшифровка анализа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
здравствуйте, скажите пожалуста что означает вот этот результат анализа и может ли этот результат быть причиной акне на лице? Бакпосев из зева + антибиотикограмма микроорганизмов: 1Neisseriae sicca10^3 КОЕ/мл 2Streptococcus viridans10^3 КОЕ/мл Neisseria sicca, Streptococcus viridans - микроорганизмы нормально обитающие на слизистых оболочках и коже. Бакпосев из носа + антибиотикограмма микроорганизмов: Enterobacter aerogenes10^3 КОЕ/мл Enterobacter aerogenes АмикацинЧувствительный ЛевофлоксацинЧувствительный АмоксиклавУстойчивый ЦефепимЧувствительный ХлорамфениколЧувствительный НорфлоксацинЧувствительный ОфлоксацинЧувствительный НитрофурантоинЧувствительный ТобрамицинЧувствительный ЦефоперазонЧувствительный Ампициллин/ сульбактамЧувствительный МоксифлоксацинЧувствительный ЦипрофлоксацинЧувствительный ЦефтриаксонЧувствительный ЦефтазидимЧувствительный ЦефуроксимУстойчивый МеропинемЧувствительный
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Действительно хронический тонзиллит может стать причиной кожных заболеваний, в том числе и акне. Найденное количество бактерий в мазках из зева и носа позволяет просанировать с помощью местных антисептических средств (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт и т. д.) без системных антибактериальных препаратов. Необходим осмотр ЛОР врача, чтобы исключить или наоборот подвердить необходимость санацию (промывание) миндалин.
p. s. Будьте здоровы!