Нужен ли антибиотик? Streptococcus gr. Viridans, Enterobacter aerogenes10(5)

Спрашивает: Аделя
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!

На протяжении 3 месяцев у дочки редкий кашель с трудноотделяемой мокротой желто-зеленого цвета. Кашель врачам не нравится, но при прослушивании - чисто. Сдали кровь на скрытые инфекции, мазок из зева, носа, мокроту на бак. Посев.

Рез-ты анализы крови - в приложении.
Эозинофильный катионный белок - 55,5*,
в носу S. aureus 3x10(4),
в зеве - E. durans 1.8x10(4), S. pneumonial 1.5x10(3).
Посев мокроты выявил Enterobacter aerogenes 10(5). Краткое заключение: рост нормобиоты слизистых дыхательных путей Streptococcus gr. Viridans.

Педиатр сказал, что enterobacter это флора жкт и назначил нормобакт на 2 мес. При этом другой врач, увидев анализы, срочно назначил супракс. Каково ваше профессиональное мнение по этой ситуации?

Возможно ли лечение пиобактериофагом?

Заранее спасибо за ваше время и внимание!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 августа 2018 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-22 20:20
Добрый день.
А чувствительность определяли к антибиотикам и бактериофагам?
Аделя 2018-08-22 20:50
Здравствуйте!
Да, чувствительность к антибиотикам по анализу зева и носа - в приложении.
Мокрота - только то, что я прикрепила выше.

Очень удивляет назначение одного доктора (гл. Врача дет. Больницы): нормобакт, нольпаза, тримедат на 2 мес.

Спасибо!
Михаил 2020-09-26 12:22
Добрый день! Скажите пожалуйста что это может быть!? E. aerogenes 10.5 анализ взят из ранки скосил как прищик гнойный взяли бак посев!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-26 22:25
Добрый день.
Это бактерия, которая видимо вызвала воспалительный процесс.
Аделя 2018-08-22 20:52
Чувствительность к антибиотикам (нос)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-22 21:01
Все-таки, если есть жалобы, если есть патологические симптомы, то лучше начать прием антибиотика, это быстрее и надежнее.
Общий анализ крови есть?
Аделя 2018-08-22 21:09
Спасибо!
Супракс или амоксиклав - есть ли разница?

Бактериофаг без определения чувствительности можно использовать?

Общий анализ прилагаю.

Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-22 21:36
По антибиотикам- это разные антибиотики, поэтому разница есть.
Бактериофаг можно использовать без чувствительности, но результата может не быть.