Анализ микрофлоры уха

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! В связи с попаданием морской воды в ухо и последующей его заложенности, было сделано промывание (удаление пробки) и анализ микрофлоры (мазок).
Результат бактериологического исследования:
? Streptococcus до 10 в четвертой степени
S sapiophyticus 9 * 10 в третьей степени
Candida albicans 2 * 10 во второй степени
E. Coli сплошь до 10 в пятой степени
Enderococcus faecalis до 10 в пятой степени (результат написан от руки, прошу прощения, не все латинские буквы могу разобрать) Объясните, пожалуйста, что это значит? Никаких заболеваний, связанных с ушами, в прошлом никогда не было. По результатам антибиотикограммы наибольшая чувствительность показана к: Цефотаксим (Клафоран) - 39, Ломефлоксацин, Цефепим - 33, Гентамицин, Меропен - 32. В данный момент нет заложенности и уши никак не беспокоят. Необходимо ли проводить лечение?
Большое спасибо за ответ.
Теги: микрофлора уха, микрофлора из уха, анализ из ушей
Категория: Лор
Добавлен: 2 августа 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! В лечении нет нужды, если нет симптомов воспалительного процесса.
p. S. Будьте здоровы!