Причина низкого гаптоглобина

Спрашивает: nina2547
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Цирроз печени, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гипертония, гастрит, артроз
Здравствуйте, Надежда Сергеевна
Я, Лобанова Нина Владимировна, 1947 г. рожд. С детства болею витилиго. Удален желчный пузырь. Несколько раз удаляли камни в почках по причине мочекаменной болезни. Гипертония, сердечная недостаточность, гастрит, пиелонефрит, сильная боль в коленном и других суставах. Несколько лет болела гепатитом С, вследствие чего образовался цирроз печени. Окончила 24-недельный курс лечения гепатита С антивирусным препаратом 30.05.2017 г. Результат: вирус гепатита отсутствует, онкомаркер АФП снизился с 62 до 18, Тимоловая проба 5,54 ед. SH, α-2-макроглобулин 378,17мг/дл, Аполипопротеин А-1 156,75мг/дл, Гаптоглобин 4,06мг/дл, АЛТ, ACT, Билирубин общий, прямой и непрямой - в норме, Альбумин 33,9 г/л, Белок общий 64,1 г/л, Фосфатаза щелочная 139,1 Ед/л. Температура в норме, зуд кожи, повышенная утомляемость. На шее с правой стороны возникают фасолеподобные уплотнения.
Меня интересует причина низкого гаптоглобина и как устранить эту причину.
Буду очень благодарна за консультацию
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-17 22:29
Здравствуйте, Нина Владимировна.
Я эндокринолог и занимаюсь вопросами гормональной патологии. Вопрос об уровне гаптоглобина к этой сфере не относится совершенно.
Вам необходима консультация грамотного терапевта или гематолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
nina2547 2017-07-20 12:58
Спасибо, Надежда Сергеевна. Ответ гепатолога я знаю - причина цирроз печени. Меня интересовало, нет ли проблем из сферы заболеваний гематолога и эндокринолога. Получил ответ, что таких проблем нет. Теперь я знаю, что нужно заниматься только лечением цирроза. Для меня это важно. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-21 22:59
Нет, эндокринные заболевания не вызывают снижение гаптоглобина, не переживайте.
nina2547 2017-07-22 17:35
Спасибо большое, я все поняла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 20:31
Пожалуйста, рада помочь.