Низкий холестерин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический атрофический гастрит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. После удаления желчного пузыря в прошлом году постепенно понизился холестерин до 3,58. До этого был 4,3-4,6. Прочитала, что низкий холестерин так же плохо, как и высокий. Гастроэнтеролог сказала, что это из-за диеты, которую я соблюдаю после операции. Но у меня уже 23 года хронический панкреатит и всё это время я соблюдаю диету, но холестерин был нормальный. С чем это может быть связано? Прошло уже 1,5 года после операции, но холестерин остаётся низким. Врачи говорят, ничего страшного, пусть лучше низкий, чем высокий. Но хотелось бы, чтобы был нормальный. Гастроэнтеролог посоветовала обратиться к эндокринологу. Каковы причины и что делать? Читала, что уровень холестерина только на 25% зависит от питания, а в основном его вырабатывает организм. Значит ли это, что у меня какие-то проблемы? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 00:38
Здравствуйте, Светлана.
Откровенно, мне непонятна цель консультации у эндокринолога в данной ситуации. Уточните у своего доктора, какую именно эндокринную патологию он подозревает и хочет исключить? Эндокринологи не занимаются коррекцией уровня холестерина крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-12-13 20:46
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я не знаю сама, но гастроэнтеролог сказала "наше -это АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, а холестерином занимаются эндокринологи". Я тоже удивилась, но решила спросить у Вас. К кому же мне теперь обращаться по этому вопросу, не подскажете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 22:14
Интересный подход. В целом, коррекцией показателей липодограммы традиционно занимаются кардиологи, но обычно к ним обращаются при повышении уровня холестерина. Мне всё же кажется более логичным лечение у грамотного гастроэнтеролога.