Причина анемии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ Экзема
Здравствуйте, у меня низкий ферритин. От 5 до 21 поднял hema plex. Это после месяца приема препарата, пила 2 месяца. Сейчас чуть больше месяца не пью железо и только сдала повторный анализ, жду результатов. Скажите, если уровень ферритина опять низкий будет где искать причину? Какие анализы сдать? Месячные не обильные, мясо ем и бобовые
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-04 08:03
Здравствуйте, Татьяна! Для исключения нарушения усвоения железа в желудке и кишечнике желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, к внутреннему фактору Касла, к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Татьяна 2022-03-04 13:56
Спасибо) а эта неусваемость железа как то лечиться? Или курсами пропивать железо требуется?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-04 18:47
Если будет выявлено, что нарушение усвоения железа связано с каким-то заболеванием органов пищеварения, то нужно будет лечить это заболевание, например, отдельно лечить хеликобактерную инфекцию, потом проводить заместительную терапию железом и препаратами, нужными для кроветворения.