Низкий ферритин, есть ли анемия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, варикоз нижних конечностей
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Недавно сдавала оак и биохимию, в анализах немного понижен гемоглобин, низкий ферритин, но железо в норме. Интересует, говорят ли эти отклонения об анемии, какие ещё анализы нужно сдать или пересдать для уточнения диагноза? В настоящий момент наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу хронического панкреатита и гастродуоденита. Часто испытываю упадок сил, серцебие повышенное.
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-09-08 20:05
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-09-15 14:23
Большое спасибо за быстрый ответ! Можно уточнить, с терапевтом выяснять причину именно анемии от дефецита железа? Или это может быть анемия от нехватки витаминов группы В? Может ли причиной анемии быть проблемы с ЖКТ, которые сейчас обострились?
Выяснять причину анемии- явные или скрытые кровопотери.
До свидания.