При болезнетворных бактериях кишечника понос ежедневно?

Спрашивает: Elena
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр. бронхит
Здравствуйте, я бы хотела узнать, могут ли именно ПАТОГЕННЫЕ бактерии быть причиной, то запоров то поносов? (поносы почти безпричинные).
Сдать на дисбактериоз смогу только через месяц, поэтому ответьте коротко- если понос непостоянно, то все-таки и болезнетворные бактерии м. б. причиной? (или при болезнетворных бактериях кишечника понос ежедневно) ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 11:42
Здравствуйте! Вполне возможно длительное присутствие патогенных бактерий в кишечнике и разные изменения со стороны стула на фоне этих бактерий. Проявления могут быть не ежедневные, периодические.