Без клизм кишечник полностью не опорожняется

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, приблизительно 4-4,5 года назад начались проблемы с опорожнением кишечника, поначалу незначительные, но постепенно все шло по нарастающей. Итог таков, что уже 2 года вынуждена фактически жить на клизмах, то есть ежедневно каждое утро их делать, причем чаще одной, а бывает и двух недостаточно. Самостоятельно выходит только часть, ранее эта часть была стабильно кашицеобразная, с недавнего времени нормально оформленная. Если не сделать клизму, то возникает чувство тяжести, постепенно в течение дня нарастает вздутие вплоть до спазмов, бывает даже ходить и двигаться тяжело. Если же сделать клизму, выходит густая коричневая жидкость с мелкими вкраплениями недопереваренных продуктов, причем с первого раза полностью очищается очень редко, чаще приходится делать и 2-ю, и 3-ю. Только когда выходит чистая вода появляется ощущение легкости и полного опорожнения. Что может быть причиной и как с этим бороться? Устала от постоянных клизм, вставать приходится за 2,5 часа до выхода из дома, и не всегда хватает и этого времени.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 20:55
Здравствуйте, Ольга! Для решения данной проблемы желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, рентген кишечника или колоноскопии, анализов кала на дисбактериоз и копрограмму.
Причиной, вероятно, является снижение моторики кишечника и нарушение флоры кишечника.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки. Из слабительных можно использовать форлакс 10 гр в 100 мл воды 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем можно перейти на 1 пакет в день на 14 дней и более. Дополнительно можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой на 30 дней.