При астме можно ли принимать Астаксацин

Спрашивает: Налобин Борис Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте Евгений Федорович. До 2008 г. я курил. С этого времени не курю. Стаж курильщика- 30 лет. Через полгода, как перестал курить, стал задыхаться. Обратился к пульмонологу. Диагноз-бронхиальная астма и ХОБЛ. В 2017 г. в КГБУЗ «Красноярская клиническая больница» мне поставили клинический диагноз: ХОБЛ, тяжёлое течение, GOLD III, класс В, mrs 2, смешанный вариант, вне обострения бронхиальная астма, неаллергическая, тяжёлое течение, неконтролируемая. Соп: ИБС. Стенокардия напряжения I ФК Расширение ВОА МН – 1 ст ТН 1-2 ст Мин. Легочная гипертензия (СДЛА 37 мм. Рт. ст.) ДХЛЖ СН II A ст. (ФК NYHA). Варикозное расширение нижних конечностей без язвы и воспаления. Это диагноз мне поставили в 2008 г. В 2017 он полностью подтвердился. С 2017 г. 4 раза в неделю, занимаюсь в тренажёрном зале на велотренажере, беговой дорожке и эллиптическом тренажере в качестве разминки пред силовой тренировкой с гантелями, штангой и другими силовыми тренажерами. Нагрузка щадящая, рекордов не стремлюсь ставить. Задача– укрепить мышцы груди, плеч, спины и ног. Добиться улучшения дыхания. После тренировок в зале каждый день плавание брассом. Питание 5-6 раз в день, малыми порциями. Питание натуральными продуктами по системе бодибилдинга. Принимаю Спириву респимат 1 р/в день, Турбухалер сембикорт 2 р/в день, дважды в году бронхомунал, Для сосудов Флебодия 600 1 р/в день, Триметазидин МВ 1 р/день. Бронхомунал утром 2 капс курсами. При этом рыбий жир и аевит. Занятия спортом мне реально помогли избежать обострений в течение вот уже полутора лет. Я согнал висцеральный жир, мускулатура стала рельефной, вес стабилен -75 кг при росте 175см, проплываю 500 м в спокойном режиме без остановок и задыханий. Прошу дать консультацию по употреблению такого антикосиданта - Астаксантин. Я прочитал что употреблять его при моих заболеваниях легких нужно после консультации с пульмонологом. А для сосудов и сердца он очень хорош. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли мне принимать Астаксантин. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 января 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 08:51
Здравствуйте, Борис Сергеевич!
каратиноиды, в том числе и астаксантин применяются в антиэйджинг терапии уже давно и вообщем то успешно. Возражать против него не буду, есть вопросы по переносимости. Поэтому не рекомендую превышать дозы. Схема лечения допустимая (симбикорт +спирива), в дополнении посоветую вакцинацию от гриппа в августе ежегодно
Налобин Борис Сергеевич 2019-01-14 13:42
Глубокоуважаемый Евгений Федорович!
Благодарю Вас за ответ! Принимать астаксантин я намереваюсь по 4-5 мг два раза в сутки.
С Уважением и Благодарностью Борис Налобин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-14 13:53
Доза разумная, без фанатизма. Один из важных призывов - умеренность.