При анализе высев Klebsiella pneumoniae

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сдавали с ребенком мазок из зева и носа на патогенную микрофлору. Первый раз был высев синегонойной палочки, пролечились, при повторном анализе обнаружен стафилококк и стрептококк, а так же грибы кандиды, последний анализ показал высев Klebsiella pneumoniae, а так же C. pseudodiphtheriticum. Подскажите, что делать с таким анализом. Заранее благодарна за ответ
Теги: высев коебсиеллв из зева
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-22 14:40
Добрый день.
Необходимо обратиться к ЛОРу или инфекционисту для назначения лечения. Лечение лучше подбирать по чувствительности и лучше начинать с бактериофагов (пиобактериофаг), также санация хлорфиллиптом. В зависимости от состояния ребенка (нужен осмотр) врач подберет окончательный вариант лечения.
Всего доброго.