Преждевременный климакс

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нарушение менструальнго цикла (всегда цикл был нерегулярным, от 12-14 до 24-26 дней), Эндометриозная киста была удалена еще до беременности. Анемия была с подросткового возраста, последний год ее нет. Миопия (-9). ВСД
Здравствуйте!
Мне 36 лет, нарушение менструального цикла около 3 лет (после развода).
Ссейчас:
Аменорея2 больше года,
ФСГ 213,90 мМЕ/м (постменопауза 25,8-134,8), остальные гормоны в норме,
УЗИ: с-м истощенных яичников,
МРТ: МР-картина увеличения вертикального размера гипофиза без достоверных очаговых изменений.
Самочувствие: слабость, усталость, сонливость, головные боли, боли в ногах, появляются синяки периодически, сосудистые звездочки, потливость, приливы, быстро утомляюсь, депрессивное настроение, запоры, очень сухая кожа всего тела, воспаления на лице и волосистой части головы, повышенная пигментация на лице, тревога.
Ребенок есть. Половой жизни нет.

Вопрос: нужна ли мне гормональная терапия? Как справиться с моими симптомами? Какой прогноз? Связаны ли мои симптомы с увеличенным гипофизом? Как это исправить?

Эндокринолог сказала идти к гинекологу, а гинеколог направляет к эндокринологу. Назначений нет.
Подруга (терапевт) сказала, что ничего не нужно принимать, это просто климакс.
Так что же это?
Благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-08 20:16
Здравтсвуйте! непрофессиональный подход терапевта!
ПРинимать нужно. Чтобы ваш организм не разрушился раньше времени. И вы выглядели и чувствовали себя хорошо
Платная консультация
Ирина 2019-02-08 20:26
Вы можете сказать Что мне принимать? Или у какого врача просить назначение?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-08 20:30
Надо сдать коагулограмму, биохимию, узи органов малого таза, узи органов брюшной полости, маммографию. Или узи молочных желез. И если все в норме. То начинайте обязательно прием Анжелик длительно и раз в год проходить обследование.
Платная консультация
Ирина 2019-02-08 20:38
Благодарю Вас!