Менопауза и плохое состояние

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте доктор! Меня беспокоит мое состояние, головные боли, головокружение, туман в голове и также в глазах, слабость, бывает давящая боль в сердце, одышка, жарко и холодно. И это все с ноября месяца, каждый день, и самое интересное приступами, какими то перепадами, по 10-15мин, делается плохо, потом через 10-15мин становится более менее нормально и снова и так в течении дня. Прошла МРТ головы и УЗИ сосудов шеи, отклонения есть, атеросклероз и остеохондроз, но не настолько чтобы было такое состояние. Назначили капельницы, а мне не лучше а хуже. Я уже незнаю что и думать. Слышала и читала что может быть в период менопаузы плохое состояние, но и то думаю не до такой степени, но все же решила проконсультироваться. Месячных у меня нету 8 месяцев, в декабре только немного была мазня 4 дня больше как коричневые выделения. УЗИ проходила в сентябре, ничего серьезного, только эндометриоз, летом были у меня сильные приливы, а сейчас даже другое состояние. Елена Викторовна, что можете сказать о моем состоянии, может ли это все быть связано с менопаузой?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2022 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-27 15:06
Здравствуйте. Да, может. Стоит сдать анализы - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон и по результатам подумать о назначении заместительной гормонотерапии. Плюс неплохо бы пройти обследование у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы
Платная консультация
Людмила 2022-01-27 15:17
Благодарю!
Людмила 2022-02-01 11:20
Добрый день Елена Викторовна! Я сдала некоторые анализы в связи с плохим самочувствием я вам писала ранее. Но вот ФСГ незнаю правильно ли, просили сказать точный день последних месячных, а я не помню, знаю только что в мае. И поэтому эстрадиол и прогестерон не получается. Я уже и сама незнаю где месячные а где нет, были кровотечения в феврале и чистка, мазалось долго, потом в мае скудные месячные 4 дня или незнаю что. Вот в декабре тоже была мазня 4 дня коричневым, вообщем и сама не пойму. Но все же прошу посмотреть эти анализы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-01 11:28
Здравствуйте. ФСГ на менопаузу. ТТГ в норме, по ферритину стоит писать гематологу
Платная консультация
Людмила 2022-02-01 11:58
Благодарю!
Людмила 2022-04-05 09:41
Здравствуйте доктор! В связи с менопаузой очень плохо себя чувствую, болит голова, слабость, приливы, ноги болят, упадок сил и просто дурнота. Принимала фитоэстрогены, менорил плюс, клималанин, менсе, ничего не помогает, вот решилась на гормоны, купила таблетки анжелик, конечно не хотелось принимать гормоны, столько побочных действий, боюсь, при том что у меня эндометриоз и миома маленькая, варикоз, да и с молочными железами не очень, давно проходила мамографию и три года назад узи, было что то вроде кистозной мастопатии, У меня вопросы,1. через какое время начинают помогать таблетки? Пропила только 5 дней, 2. Насколько длительно можно их принимать, чтобы не навредить здоровью? 3. Можно ли менять препарат и что можете посоветовать дешевле? 4. Ведь когда то должны пройти эти симптомы без таблеток, мучаюсь уже три года, первый год кровотечения, а два года очень плохое состояние, что нету сил что либо делать. Прошу вашей помощи по консультации
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-02 08:26
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - также есть ссылка