Менопауза и плохое состояние
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте доктор! Меня беспокоит мое состояние, головные боли, головокружение, туман в голове и также в глазах, слабость, бывает давящая боль в сердце, одышка, жарко и холодно. И это все с ноября месяца, каждый день, и самое интересное приступами, какими то перепадами, по 10-15мин, делается плохо, потом через 10-15мин становится более менее нормально и снова и так в течении дня. Прошла МРТ головы и УЗИ сосудов шеи, отклонения есть, атеросклероз и остеохондроз, но не настолько чтобы было такое состояние. Назначили капельницы, а мне не лучше а хуже. Я уже незнаю что и думать. Слышала и читала что может быть в период менопаузы плохое состояние, но и то думаю не до такой степени, но все же решила проконсультироваться. Месячных у меня нету 8 месяцев, в декабре только немного была мазня 4 дня больше как коричневые выделения. УЗИ проходила в сентябре, ничего серьезного, только эндометриоз, летом были у меня сильные приливы, а сейчас даже другое состояние. Елена Викторовна, что можете сказать о моем состоянии, может ли это все быть связано с менопаузой?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 января 2022 года

9 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-01-27 15:06
Здравствуйте. Да, может. Стоит сдать анализы - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон и по результатам подумать о назначении заместительной гормонотерапии. Плюс неплохо бы пройти обследование у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы