Климакс, ФСГ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я уже к Вам обращалась. Мне 58, я медицинский работник. 10 лет назад у меня была лапароскопическая операция по поводу удаления фибромиомы, где на гистологии была еще и часть яичника. У меня тогда сразу закончились месячные. Это был 2008 год. Потом у меня была страшная депрессия, не помог ни один АД, помогли только Ливиал и потом перешла на анжелик, это спустя 5 лет после операции, принимала недолго, по 2-3 месяца, тк начиналась боль в груди слева, где аденомиоз и долька, у меня шишечка-говорят при УЗИ, что долька. Вот из за этого я не могу принимать ЗГТ. Растительные-климакт хель, эстровэл не приносят облегчения. После операции лет через 5 сдавала на ЛГ, ФСГ-результаты были очень высокие, выше нормы в 2 раза. И вот все эти годы мне ужасно плохо- напряг, депрессия, сил просто нет, сейчас приливы усилились вдруг, а прошло 11 лет после операции, пришел настоящий климакс что ли-может это быть после отсутствия месячных 11 лет? Вчера сдала анализы, высылаю Вам
ЛГ 61 норма1 - 96
ФСГ 153 норма 25-134, при менопаузе так же
ЭСТРАДИОЛ менее 5 норма менее 138
но я прочитала в интернете, что норма не менее 8.
Мне очень плохо, сил просто нет, была у гинеколога-эндокринолога год назад, снова назначают Леди Бон, тот же Ливиал, и снова боль в образовании в груди нестерпимая, снова прекратила, что мне делать, холестерин повывшен- 6,4при норме 3-5,2. Есть ли гормоны, которые не действуют на грудь? ТТГ норма, УЗИ МЖ-Признаки диффузного фиброаденоматоза, ФКБ B1-RADS-US2. Врач сказала на УЗИ-Вы такая наэстрогененная! Вам нельзя даже растительные гормоны (?) Ничего не понимаю, Помогите, еле высиживаю на приеме с больными.
Теги: ирина кушва 58, ирина кушва, ирина кушва экстрасистолия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 октября 2019 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-08 11:34
Здравствуйте. При всем уважении, отвечать на данный вопрос маммологу. Если он подскажет, что можно при такой реакции груди- принимайте. Можете написать после назначений
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-08 11:35
Жду (на сайте есть специалист-маммолог)
Платная консультация
Ирина 2019-10-08 11:46
Хорошо, сейчас напишу
Ирина 2019-10-12 13:57
Елена Викторовна, вот вердикт Маммолога

ЗГТ Вам не противопоказаны.
О выборе ЗГТ решает гинеколог.

Я не удержалась и второй день пью ливиал, психосоматика немного улеглась и сплю вторую ночь, Приливы менее стали выражены, но экстрасистолия сохраняется еще, бьет в горло. Я делала и холтер и узи и ЭКГ-сердце в норме, сказал кардиолог пить предуктал ОД(?), тк НБПНПГ и нарушение метаболических процессов.
Высылаю УЗИ малого таза. Посоветуйте, что принимать. Вот вспомнила, что от ЗГТ болела голова сильно, но может быть надо было потерпеть, а я бросала Ливиал. От Анжелика не помню, чтобы болела. Может и болела. У меня еще язва желудка, ЗГТ не усугубят? Все таки я прочитала, Ливиал хоть не повышает давление, а то у меня как 120 с лишним, я не могу, я гипотоник. Еще помню пробовала пластыри и прогестерон во влагалище. А ничего, что месячных нет уже 11 лет? Видимо, когда удаляли фибромиому, захватили яичник и была хирургическая менопауза, а сейчас пришел настоящий климакс? Сил нет, напряг страшный. Не поздно ЗГТ? Посоветуйте, есть неоконченная пластина ливиала, честно говоря, не вытерпела, вчера начала, напряг как то спал, Наш гинеколог говорит, что со временем боль в молочной железе пройдет, если принимать ЗГТ, говорит-мажь прожестожелем, а ведь в ЗГТ есть уже прогестерон. Не много будет? И вот второйдень пью ливиал, и головные боли начались, может, много эстрогенов? Посоветуйте пожалуйста дорогой хороший препарат, на это не пожалею денег, выхода нет, хоть я всего навсего медсестра. И еще- я пью по 1 капсуле лирики от головной боли напряжения, невролог выписал, ЗГТ можно совмещать или нежелательно? Лирика хоть как то спасает от ГБ, а вот не пью 2й день, боюсь с ЗГТ, может, поэтому и болит голова? Лицо пылает, но как то вот полегче. Или кажется. Что есть современное самое-пластыри, может, может и на язву не действуют и голова меньше будет болеть. И все таки узлы есть в матке
Ирина 2019-10-12 14:06
Мучают перебои в сердце уже месяц, прямо слышу как остановка и с трудом бъет потом. Ну, ставят климактерическая кардиомиопатия по смешанному типу, ведь сколько я уже мучаюсь. Слабость. Мне еще 6 лет назад гинеколог эндокринолог сказала в Екатеринбурге - ПОЖИЗНЕННО ЛИВИАЛ! Но я побоялась из за боли в голове и груди левой. Потом она еще мне поменяла на Анжелик, сказала-он лучше. Что скажеже-тоибуду
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-12 14:15
Будет возможность - Ливиал. Длительно.
Платная консультация
Ирина 2019-10-12 15:15
Спасибо, а лирику можно или чем хоть пока головную боль и шум снимать? И можно ли флебодиа?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-12 20:53
-первое - не ко мне, а к невропатологу.
-Можно
Платная консультация
Ирина 2019-10-26 19:40
Елена Викторовна, вот я уже 2 недели пью ливиал. Чувствую себя очень плохо, у меня сильно болит в районе ЩЗ, но думаю, что, может, это от грыж и спондиллеза ШОП (?), еще разболелась нога, записалась к сосудистому хирургу на УЗИ вен и артерий, ранее подозревали сужение артерии, потом на повторном УЗИ вроде нет, болит ниже колена. Нога не холодная. Сердце стало просто бухать - сначала была экстрасистолия, теперь как будто с трудом бьется, даже в покое, ЧСС 58-67, но постоянно ощущаю сердце в горле. Слабость, малейшую нагрузку воспринимаю с трудом. Может, мне уже поздно принимать ливиал, раз прошло 10 лет со дня последней менструации? Этот вопрос меня мучает. Назначили от сердца милдронат, кортексин, мне от них только хуже. Мучает напряг, депрессия. Не бросать ливиал? С другой стороны, спать стала лучше, но с утра становится ооочень плохо, -сердце, слабость, мутит. Высылаю УЗИ ЩЗ - может, нельзя ЗГТ при узлах множественных? Анализы по железе в порядке, хочу на сцинтиграфию записаться, когда делают УЗИ сосудов шеи, всегда говорят- у Вас щитовидка, прямо видно как перебои из за нее, один врач сказал еще 6 лет назад при УЗИ - у Вас АИТ, но анализы не показывают. Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста и могутли быть такие симптомы при приеме ливиала?
Ирина 2019-10-26 19:40
.
Ирина 2019-10-26 19:45
. Все таки наверное болит от шеи, вот сейчас нагнула шею-боль впереди и сзади. А как с остальными симптомами?
Ирина 2019-10-26 19:48
И главное - ливиал не вызовет рост узлов?
Ирина 2019-10-26 19:52
Тиреотропный гормон (ТТГ)

Концентрация 1.490 мкМЕ/мл (от 0.270 - 4.200

Трийодтиронин (Т3) свободный

Концентрация 4.56 пмоль/л 3.10 - 6.80
Тироксин (Т4) свободный

Концентрация 15.17 пмоль/л 10.80 - 22.00

вот сейчас пришли по почте результаты новые
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-26 19:53
Ирина, никто не даст гарантии по росту узлов, к сожалению. Если плохо чувствуете - отменяйте терапию
Платная консультация
Ирина 2019-10-27 07:19
В основном вот сейчас беспокоит сердцебиение, которое ощущаю в горле, хотя ЧСС 65-67. А можно пить через день? Или все таки каждый, я отменять не хочу
Ирина 2019-10-27 07:20
Я стала хорошо спать и приливы ушли. А скажите, ливиал благотворно действует на сердце?
Ирина 2019-10-27 07:23
Он не может способствовать вот такому сердцебиению, которое ощущается в горле? При этом не увеличивая ЧСС? Не наблюдали таких побочек у больных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-27 07:43
Ирина, извините, но вопросы по сердцу нужно задавать кардиологу. На сайте есть.
И препарат принимается по инструкции, через день - нет
Платная консультация
Ирина 2019-10-28 14:06
Елена Викторовна, добрый вечер. Скажите, а можно с ливиалом принимать компливит кальций д3 голд? Он ведь с генистеином, а я уже принимаю ливиал, но он у меня куплен. У меня недостаток витамина Д3. и еще, там в составе витамин К1, а он ведь сгущает кровь, как мне быть? Или там все уравновешено?
Ирина 2019-10-28 14:08
И еще- - не пойму-ливиал сгущает или разжижает кровь, везде написано по разному. Какие анализы нужно сдать на картину крови, чтобы понять есть ли склонность к сгущению, коагулограммы хватит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-28 15:37
Коагулограммы достаточно. Комплекс витаминов можно