Превышено соэ

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста мой анализ крови. Терапевт смотрела, говорит, что в норме. Там, где есть отклонения это не страшно, т. к. они не большие.
А я переживаю. Может ли такой анализ крови указывать на развитие онкологии в организме?
Категория: Онколог

9 ответов

Добрый день, Лиана! Вы сдавали анализ с профилактической целью? Есть какие-то жалобы?
Лиана 2020-09-16 11:28
Была изжога небольшая. Поэтому сдала. Но на момент сдачи я принимала Рабепразол. Может это как-то повлиять?
Врядли это повлияло. Нужно пересдать анализ в динамике. Возможно, была какая-то вирусная инфекция и это повлияло на СОЭ. Пока оснований подозревать онкологию нет.
Лиана 2020-09-16 11:50
А это большое превышение считается?
А в целом все остальные показатели, кроме соэ могут указывать на онкологию?
Остальные показатели не указывают на онкологию. В целом, отклонения незначительны. По ним делать выводы нельзя. Нужно пересдать анализ в динамике.
Лиана 2020-09-16 13:15
Понятно. Ну если про динамику говорить, то судя по прошлым анализам (я каждый год сдаю то на работе диспансеризация, то брали в больнице, когда я руку ломала) у меня все в норме было и соэ в том числе.
В этом году только вот соэ 24. Впервые превышено.
Любое воспаление может привести к увеличению СОЭ. Это не опасно и не говорит об онкологии. Пересдайте анализ через месяц. Пришлете результат.
Лиана 2020-09-16 17:13
Хорошо, спасибо. У меня еще зуб сломался и корень остался в десне, он немного болит. Это тоже может быть, как воспаление? И еще сдавала кровь накануне начала месячных. Могли оба этих фактора повлиять на увеличение соэ? Простуда у меня тоже была в июле. Но такая, не сильная. Болело горло просто, был небольшой кашель. Т. е. примерно за месяц до сдачи крови.
Проблемы с зубом могли вызвать повышение СОЭ.