Препараты для восстановления функции желчеобразующих процессов в организме

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Псориаз, в 2013 году венэктомия на правой ноге, миопия
Здравствуйте, мне 12 ноября 2020 года провели операцию по удалению желчного пузыря с множеством камней. Все прошло хорошо, в больнице пробыла 9 дней. После выписки из больницы находилась 12 дней на больничном дома. Никаких препаратов, которые наверное назначаются после удаления желчного мне не прописали. Так как наш поселок расположен далеко от города, в котором я оперировалась, и гастроэнтеролога у нас конечно же нет, подскажите, какие сейчас мне нужно пропить препараты для восстановления организма после операции и приспособления к новому режиму питания. В общем плане меня ничего не беспокоит, только постоянные запоры. С этим просто проблемно. Никаких препаратов я не принимаю, так как никто не назначил. Прошу помочь мне профессиональной рекомендацией.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 11:45
Здравствуйте, Евгения! Через 1-2 месяца после закрытия листа нетрудоспособности желательно сделать обследование: контроль УЗИ ОБП, общий анализ крови, осмотр врача-гастроэнтеролога или терапевта.
После операции нужна диета стола 5 постоянно, принимать можно микразим 10000 по 1-2 капс с основными приёмами пищи на 2-3 недели. Для нормализации стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально.