Препараты для профилактики не хватки йода

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как и у многих людей у меня скорее всего не хватка йода в организме. Каких то внешних признаков по щитовидной железе я не наблюдаю. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать какие либо лекарства (йодомарин и т. п.) и какие именно для профилактики для восполнения нехватки йода в организме, кроме употребления морской капусты, йодированной соли, рыбы и т. д.? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-04 12:03
Здравствуйте.
Павел, Вы уже обращались ко мне, и я Вам уже писала, что для оценки количества йода в организме нужно сдать анализ мочи на йод. Все рекомендации и назначения препаратов йода могут быть только после этого, а не "просто так, для восполнения некой мифической нехватки йода в организме".
С уважением, Надежда Сергеевна.