Гормональный сбой, какие анализы сдать?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, я подозреваю у себя гормональный сбой. Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы нужно сдать перед тем как обратиться к врачу.
Симптомы: раздражительность, повышенная нервозность, быстрая утомляемость, аппатия перемены настроения резкие, сонливость, особенно это обостряется за неделю перед МЦ, но такое ощущение, что в принципе это обычное моё состояние, от которого я уже очень устала. Так же за неделю перед МЦ очень сильно обостряется чувство голода, и всё время хочется есть, в больших количествах, не возможно себя сдержать, и в связи с этим постоянно то прибавляют 2-3 кг, потом когда этот симптом проходит и я вхожу в обычный свой режим питания, опять уходит 2-3 кг., и такие качели каждый месяц.
Ранее (последний раз год назад) я сдавала кровь на гормоны ттг, т4, т3(не помню точно есть ли такой), но врачи не нашли в анализах никаких отклонений, но я так же слышала, что не всегда данные анализы могут дать полную картину, что изменения они покажут, когда уже есть какие то серьёзные нарушения. Может быть нужно сдать кровь ещё на какие то гормоны? И ещё подскажите, пожалуйста, я живу на севере, г. Архангельск, говорят, что у нас у всех тут дефицит йода в организме, как можно это проверить, и нужно ли пить какие то лекарственные препараты содержащие йод? Заранее спасибо большое за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 10:27
Здравствуйте, Светлана.
  1. "Может быть нужно сдать кровь ещё на какие то гормоны? " – можно повторить анализ крови как раз на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), но особой необходимости в этом лично я не вижу. Рациональнее обратиться к гинекологу и подобрать терапию для облегчения ПМС.
  2. "И ещё подскажите, пожалуйста, я живу на севере, г. Архангельск, говорят, что у нас у всех тут дефицит йода в организме, как можно это проверить, и нужно ли пить какие то лекарственные препараты содержащие йод? " – сдайте анализ мочи на йод, по его результатам можно будет достоверно судить о необходимости приёма препаратов йода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-10-24 10:45
Спасибо Вам большое ???? ????!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-24 10:47
Пожалуйста, здоровья Вам.