Правильно литназначено лечение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Панические атаки
Здравствуйте,
В январе этого года сдавала анализы на шитовидку:
TSH - 1,64 при норме 0,3-4,0 mU/l
FT3 - 2,79 при норме 2,0-4,0
FT4 - 9,1 при норме 9,5-15,7
Назначили л тероксин в дозе 25 мг.
В мае снова сдача анализов со следующими результатами:
TSH - 1,66
FT3 - 2,69
FT4 - 8,3 при норме 9,5-15,07 ng/l
После этих результатов подняли дозу л тероксина до
50 мг в день.
Сегодня пью 50мг уже 3ий день и третий день плохо
Себя чувствую: ломит кости, тяжело дышать, сердцебиение
Провалы в памяти.
Прокомментируйте пожалуйсто Ваше видение.
Заранее благодарна Марина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 17:41
Здравствуйте, Марина.
Ситуация по лабораторным показателям действительно спорная.
Уточните, что было причиной для изначальной сдачи анализов? Что Вас беспокоило?
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-05-28 18:26
Причина для сдачи анализов была предстоящая операция к которой надо было сдать определенные параметры. Всегда беспокоило сильное выпадение волос и усталость. На данный момент принимаю еще циталопрам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 18:34
Судя по состоянию, которое Вы сейчас описываете, дозировка препарата в 50 мкг для Вас слишком велика. Я вижу два варианта решения данной проблемы:
  1. Вернуться к дозировке 25 мкг, добавить к лечению препарат йода (например, Йодомарин) в дозировке 200 мкг после завтрака и проконтролировать уровень гормонов ещё через 3-4 недели. Зачастую снижение уровня Т4 связано с дефицитом йода.
  2. Продолжать приём дозировки 50 мкг до адаптации организма, при этом – обратиться к кардиологу для назначения временного симптоматического лечения.
Лично я попробовала бы первый вариант, после его согласования с Вашим лечащим врачом.
Марина 2018-05-28 18:46
Спасибо!
Марина 2018-05-28 18:53
А как долго длиться адаптация организма к новой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-28 19:00
Индивидуально, кому-то достаточно нескольких дней, другим требуются недели.