Препарат гиалуроновой кислоты для внутрисуставного введения

Спрашивает: Акмурзин Ринат Караматович
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронические болезни: нет
Добрый день! У меня артроз коленного и тазобедренного сустава 2 степени. Ранее я делал инъекции в сустав препарата Ферматрон (ФерматронС и +) все формы на основе гиалуроновой кислоты предназначенного для внутрисуставного введения. Но мне не очень нравиться срок действия препарата- до полугода. Посоветуйте пожалуйста, есть ли какие то более современные препараты другого бренда на основе гиалуроновой кислоты предназначенного для внутрисуставного введения с более длительным сроком действия? Подобных препаратов существует порядка 30 видов, хоть у всех и одинаковый состав, но разная молекулярная масса и качество. Вот поэтому что бы их на практике не перебирать я и спрашиваю какой более эффективный?
С уважением Ринат!

Возраст: 57
Добавлен: 6 марта 2020 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-06 22:03
Нет лучшего, есть аналоги. Препараты пролонгированого образца - синокром форте ван, дьюролан, синвиск ван, нолтрекс. Заявленный пролонгированный эффект производителя составляет тех же 52 недели или 6 месяцев. По данных некоторых авторов исследований эффект может длится и дольше, до 1, а иногда и 2 лет, но это индивидуально
Ринат 2020-03-09 19:03
Добрый вечер! Как в Ваш список аналогичных препаратов попал Нолтрекс? Это синтетический препарат -Перейти на синтетические препараты типа Нолтрекса - это прямой путь к сеорому эндопротезированию. Да, после того, как они отработают свой срок, остаются в суставе в виде бесполезной массы, которую можно удалить только хирургически. Их используют, когда уже в очереди на эндопротез стоят и все равно, что колоть.!
Ринат 2020-03-09 19:17
Препарат может быть с низко-, средней или высокомолекулярной массой – от 5 тыс. До 20 млн Да. И у всех разный срок действия!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-09 19:26
Не буду с Вами дискутировать. Нолтрекс заявлен производителем, как препарат на основе полимера и гиалуроновой кислоты

по ссылке есть источники первичной информации от различных авторов многоцентровых исследований с успешным применением в лечении артроза, побочные действия в виде формирования интраартикулярных конгломератов в описании не встречал. Другой стороной таких исследований является проведение их на территории России, которая является производителем данного препарата. В любом случае заявленный лечебный эффект указывается в виде 12-24 месяцев, что позволило мне выделить его в группу аналогов. Возможно, ошибаюсь, личного опыта применения Нолтрекса не имею. Спасибо за полезную информацию в обратном направлении и Ваш отрицательный опыт в использовании указанного препарата. Надеюсь был полезен