О протезах синовиальной жидкости

Спрашивает: Самвел Араратович
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте,
Я провизор. Сейчас в аптеках много препаратов так называемых протезов синовиальной жидкости (ПСЖ)
- Вискосил протез синовиальной жидкости --------10мл. 50мг. № 1
- Гируан ONE протез синовиальной жидкости ------3мл 60мг. № 1
- Гируан плюс протез синовиальной жидкости ----- 2мл 20мг № 1
- Суплазин протез синовиальной жидкости ------ 2мл 40мг № 1
- Суплазин 1-Шот протез синовиальной жидкости -- 6мл 60мг № 1
- и т. д….
Производитель Гируан плюс(Юж Кореа) заявляет, что его препарат лучше от других протезов синовиальной жидкости тем, что в протезах других производителей содержится низкомолекулярный препарат гиалуроновой кислоты, а в его продукции (Гируан ONE, Гируан плюс) – содержится высокомолекулярный препарат гиалуроновой кислоты не животного происхождения и поэтому они высокоэффективны.
Вопрос – это правда или скажем при применении Суплазина или Вискосила(или других ПСЖ) получится абсолютно такой же лечебный эффект, как при применении Гируан.
СПАСИБО!
Теги: гируан плюс сравнить с версан флюид, протез синовиальной жидкости препараты сравнение
Добавлен: 24 ноября 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-28 13:49
Все, что рассказывают маркетологи - не больше, чем просто маркетинг. Действительно, есть различия между молекулярной массой ГК: так, при низкой массе курс лечения составляет от 3 инъекций, при высокой массе для достижения результата достаточно 1-й инъекции. Хотя до сих пор ни одно клиническое исследование с доказательной базой не установило преимущества одного курса лечения по сравнению с другим. Тем более невозможно сравнить лечебный эффект ГК разных производителей. Удачи