Инъекции гиалуроновой кислоты при остеоартрозе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Добрый день! У мамы 79 лет остеоартроз коленного сустава 3-й степени, периодически делаем инъекции гиалуроновой кислоты в сустав. Подскажите пожалуйста, если врач перед уколом не направляет на УЗИ в целях исключения воспалительного процесса и синовита, она говорит, что внешне видит, что лишней жидкости нет, имеет смысл для подстраховки сделать сначала инъекцию Дипроспан, (ведь при постоянной боли в колене наверняка есть воспалительный процесс, а в инструкции к инъекции гиалуроновой кислоты указано, что необходимо исключить воспаления), а через неделю уже гиалуронку?
Добавлен: 9 ноября 2019 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-11-11 12:17
При остеоартрозе 3 ст в любом случае следует думать не о введении препаратов в сустав, а о хирургическом лечении - эндопротезировании сустава.
Светлана 2019-11-11 18:41
К сожалению, слишком много но для операции, поэтому пока приходится прибегать к инъекциям. Вы можете ещё что-то из нехирургических методов порекомендовать для поддержания сустава?
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-11-13 10:53
Ограничение нагрузки и прием обезболивающих препаратов.