Прекращение приема Джес

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, буду очень благодарна услышать мнение специалиста. Основная моя жалоба - очень нерегулярный цикл (задержки до 5 месяцев, месячные начались в 11 лет и никогда не были регулярными), высыпания на подбородке, тяжелый ПМС (длящийся несколько недель). Прошла обследование год назад: гормоны крови в норме (сдавала 1 раз на 4 день цикла), по узи - мультифолликулярные яичники (СПКЯ нет), все в пределах нормы, анализы, мазки, цитология - все также в норме, КПИ - 6%. Гинеколог-эндокринолог поставила диагноз - менструальная дисфункция репродуктивного периода, ПМС. В качестве лечения был назначен прием Джес в течение года. Сейчас допиваю 11 месяц (в прошлом месяце в начале и конце цикла отмечалась мазня по неделе, месячные начались на 5 дней раньше). А вопрос собственно в том, могу ли рассчитывать на положительный эффект приема препарата? Дело в том, что другой врач-гинеколог выразила мнение, что скорее всего после отмены Джес все негативные симптомы вернутся. Так есть ли вообще хоть какие-то методы восстановления менструации, кроме приема ОК (которые помогают лишь во время приема, а на самом деле проблему не устраняют)? И, возможно, после прекращения приема Джес можно использовать какю-то поддерживающую терапию, чтобы облегчить симптомы отмены (витамины, добавки, растительные препараты)? Спасибо за ответ (если кто-то ответит) и извините за немного сумбурное изложение (просто отовсюду слышу противоположные мнения и никаких гарантированных методов лечения).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-02 11:24
Здравствуйте! А менструация нерегулярная давно? На АМГ сдавали?