Прекращение гв

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, гинеколог сказала заканчивать ГВ, т. к наступила беременность. Ребенку 10 месяцев. Нужно ли кормить смесью или достаточно будет обычной еды(каши, супы, пюре и т. д). обязательно ли прекращать кормить грудью? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 июня 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-07 21:25
Добрый день.
ГВ может привести к тонусу матки, поэтому если Вы хотите сохранить беременность, то нужно смотреть по Вашему состоянию, некоторые женщины успешно кормят и при беременности. Если Вы откажетесь от ГВ, тогда ребенка нужно переводить на смесь, обычной еды в таком возрасте недостаточно, обязательно нужна смесь.
Всего доброго.
Карина 2018-06-07 21:31
Спасибо за ответ! А как убрать молоко? Грудь не даю, но она каменеет, я сцеживаю, но не полностью, а до облегчения.
сцеживание тоже приводит к тонусу? Иногда чувствую, что тянет внизу живота, также тянуло и с первой беременностью, поэтому я не могу понять это нормально или из-за ГВ. Перетягиваю-лактостаз начинается (скажите, пожалуйста, как убрать молоко?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-07 21:42
Только постепенно сцеживая до облегчения состояния, за 1-2 недели молоко уйдет. Лекарственные средства Вам сейчас нельзя.
Карина 2018-06-07 21:47
Спасибо большое! А можно еще вопрос про прививку? Сделали 3 АКДС, в последней полиомиелита нету в составе. В поликлинике(Звенигород) его тоже нет. Малышу уже 10 месяцев. Последний АКДС делали 4 апреля. 45 дней давно прошли. Скажите, как долго можно ждать? Какой максимальный срок чтобы сделать третий полиомиелит? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-08 21:37
Максимального срока нет, но как только появится вакцина, нужно сразу ее ввести. Для третьей вакцинации подходит вакцина ОПВ (полиомиелит в каплях).
Карина 2018-06-08 21:38
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-06-08 21:40
Всего доброго.