Предрасположенность к диабету будущего ребенка

Спрашивает: ВАЛЕРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
С мужем планируем беременность.

Но интересует такой вопрос: Если у мужа отец и дедушка болели сахарным диабетом, то передается ли это заболевание как-то следующим поколениям?

И есть ли какой-то анализ, который может показать предрасположенность или вероятность возникновения сахарного диабета у будущего ребенка на основании анализов будущих родителей?
Категория: Генетик
Добавлен: 16 марта 2020 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-03-16 13:25
Здравствуйте,
нет, такого достоверного анализа нет.
Диабет это не чисто генетическое заболевание. Это заболевание с генетической составляющей. Но она не единственная.
Платная консультация
ВАЛЕРИЯ 2020-03-16 13:38
Спасибо!