Правильный диагноз и правильное лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эррозивный гастрит. Вторичный дуоденит.
Здравствуйте, Постлучевой колит. Энтеропатия сложного генеза, Синдром мальабсорбции и мальдигистии умеренной степени. Эррозивный гастрит. Вторичный дуоденит. ДГР. Биллиарная дисфункция. Выраженный дифицит веса (17 кг ). Анемия сложного генеза.

Сильные боли в области живота и вздутие каждые три дня. Чтобы боли прошли вызываю сама рвоту и. Каждый день стул по 3-4 раза. Сильная потеря веса. 2 года назад проведена лучевая терапия по женски. Рак победили. Но спустя год появились боли в области живота. Врачи думали аппендицит но при вскрытии его не обнаружили, но сказали что промлемы с тонким кишечником, почему то не взяли биопсию. Гастроэнтеролог сделал заключение: Постлучевой колит. Энтеропатия сложного генеза, Синдром мальабсорбции и мальдигистии умеренной степени. Эррозивный гастрит. Вторичный дуоденит. ДГР. Биллиарная дисфункция. Выраженный дифицит веса (17 кг ). Анемия сложного генеза.
Что назначали ничего не помагает. Сейчас принимаю максилак, метранидозол вызвал понос и температуру. Пентаса тоже не помогает. Что делать? Помогите пожалуйста нет сил, вес теряю, работать не могу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2019 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 16:47
Здравствуйте, Наталья! Диагнозы серьёзные, требуется госпитализация в специализированное гастроэнтерологическое отделение. Если пентаса не помогает, то возможно назначение гормональных препаратов типа преднизолона, нужно дополнительное питание через рот или в вену. Питание у Вас должно быть безмолочное безглютеновое, дополнительно можно принимать "Нутридринк" по 200 - 400мл в день или аналогичные продукты, с каждой едой ферменты типа креона 10000. Для лечения эрозий подойдёт нольпаза 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более, де-нол 120 мг 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-01-07 09:20
Добрый день Наталья Евгеньевна. Спасибо вам за расширенный ответ огромное. Но на "Нутридринк" у нее плохая реакция. Я высылаю вам результаты исследований посмотрите пожалуйста может они помогум вам понять картину заболевания, напишите пожалуйста.
Наталья 2019-01-07 09:27
Извините пожалуйста не все результаты вошли в одно сообщение продолжаю отправлять.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 10:00
КТ нормальная, в биохимическом анализе повышена ЩФ, можно подобрать небольшие дозы гептрала 200мг - 400мг 1-2 раза в день после завтрака и обеда на 30 дней и более. Кроме Нутридринка есть другие варианты питания - нутризон, берламин модуляр, тоже подбирать.
Платная консультация
Наталья 2019-01-07 10:04
Спасибо, наталья Евгкньевна, а как вы считаете в целом диагноз правильно поствлен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 10:16
Да, более вероятно, что это следствие лучевой терапии, лучевые энтероколиты не редко развиваются.
Платная консультация
Наталья 2019-01-07 10:27
Спасибо огромное, первый раз получила понятный и доступный ответ. Я думаю что придется обратиться к вам еще. Если вы не против. Жаль живем в другом регионе.
Наталья 2019-01-07 12:52
Наталья Евгеньевна я дочери показала аши рекомендации и она еще более подробно описала свои проблемы, посмотрите пожалуйста еще.
[07.01.2019 17: 40] Олька Черепенько: Приступы боли спазмами со вздутием и сильным урчанием (будто кишки шевелятся), начало боли с легкого урчания в кишечнике. Область боли сначала внизу живота и, набирая обороты, распростроняется по всему животу. Начинается рвота. Стул в эти моменты отсутствует. После прохождения боли стул жидкий. Потом все проходит совсем и стул оформленный. Вес потеряла 15кг. Потом набирала. Снова потеряла 14 кг и сейчас вес стоит в одной поре - прибавлю 1-2кг и снова при болях теряю. Боли наступают с периодичностью 3 дня тихо на 4й боль. После первого приступа болей, удаления аппендицита, хирург сказал это болезнь Крона. Гастроэнтеролог назначил Пентасу 2т-3р/день 1 мес - боли были, папаверин/платифилин внутримыш. - не помогало ставили кетанал, линекс - не давал ничего особенного.
Другой врач назначил: опять пентасу, еще децител (помогло на 2 недели и потом перестал помогать), тримедат-бестолку, линекс-бестолку, разо - помогает от желудка.
Наталья 2019-01-07 12:53
Продолжение.
Проводилась колоноскопия толстой кишки с поэтажной биопсией - неактивный колит. Этим летом ставят диагноз: Постлучевой колит. Хронический гастрит. Вторичный дуоденит. ДГР. Биллиарная дисфункция. Синдром мальабсорбции и мальдигистии. Дефицит веса. Сопров. Анемией сложного генеза. Назначили- Пить железо-пропила 1мес все востановилось. Нутридинк или любой другой белок-вызывает боли. Дицетел - нет толка, антациды-слабый эффект, Энтерол -нет необходимости, салофальк гранулы-не переваривается (в стуле присутствуют эти гранулы либо ими рвота). Новый прием-Постлучевой колит. Энтеропатия. Синдром мальабсорбции и мальдигистии. Выраженный дефицит веса. Та же анемия. Назначили МСКТ и лекарства: Эссенциале (с метаболической целью). Кансалазин. Метронидазол. Максилак. Снова белок. Дицетел. Антациды. Ферменты. У меня нет язв, эрозий в кишечнике. По МСКТ с барием не выявленно никаких патологий, кроме камней в почках до 2мм. Меня не мучает желудок при обострении гастрита и повышении кислотности я пью разо и все проходит. Де-нол не помогает. У меня не усваиваютя полезные вещества из пищи. Переваривает кишечник с остатками пищи. Я ем очень хорошо. Слежу за тем, что я ем. [07.01.2019 17: 43] Олька Черепенько: Стул оформленный. Кишечник болит. По ФГДС эрозивный гастрит эндоскопических признаков биллиардной гипертензии не выявлено.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 14:31
Всё посмотрела. То, что раньше написала о лечении, подходит. Вопрос о назначении гормональных препаратов достаточно сложный, обычно решается на уровне стационара. Назначения всех препаратов понятны, если анализ с повышением щелочной фосфатазы свежий, то эссенциале при таких показателях не подходит. Безмолочная безглютеновая диета тоже нужны. Мясо, рыбу, птицу можно в любом виде, хоть паштетов, ферменты подобрать, которые подойдут, белок лучше эрмиталь переваривает.
Платная консультация
Наталья 2019-01-07 14:40
Спасибо.
наталья 2019-01-25 05:59
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Снова хочу посоветоваться с вами, получили новые рекомендации по поводу лечения дочери:
Рекомендации:
1) Цитофлавин 10,0 + физ. Раствор 0,9% - 200 мл -5 шт. Внутривенно капельно;
2) гептрал 10,0 (400 мг) внутривенно струйно 10 раз;
3) иберогаст -20 капель на 50 мл воды 3 раза во время еды. В течение 1 месяца;
4) дюспаталин 200 мг – 2 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца;
5) контроль бихим. Анализа крови: билирубин, Алт, Аст, ггтп, щелочная фосфотаза, белок и белковые фракции. УЗИ печени, поджелудочной, (органов брюшной полости и почек)

Что вы можете сказать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-25 06:35
Здравствуйте! Цитофлавин, гептрал улучшают метаболизм, гептрал ещё и гепатопротектор. Всё неплохо назначено, нет ферментов в назначениях, для улучшения усвоения всех видов питания было бы неплохо оставить: эрмиталь или креон, или любой другой, который лучше подходит. Пить длительно, несколько месяцев. Главное, чтобы остановилось снижение веса.
Платная консультация
наталья 2019-01-25 09:47
Спасибо большое