Правильность назначения лечения?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, была на приеме эндокринолога. Назначил сдать анализы гликим. Гемоглаб. -5.03, глюкоза -5.08, инсулин -18.19, т4св-17.38, ттг-2.94, триглицериды -0.85.
По результатам сказал что НОМА повышен, и прописала пить три месяца сиофор 1000 по 2 таблетки в день. Строгую диету, не есть после 6. Каждый день час физ. Нагркзки. Рост 163 вес 105. Проблема забеременить. Пью сиофор 2 день. Вот хочу уточнить правильно ли все назначили. Еще проблема в анализах мочи повышены эрритроциты и примесь белка. Все урологи разводят руками- все типо в норме. А причины плохих анализов не понимают.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 00:56
Здравствуйте, Ольга.

Вам совершенно корректно назначили медикаментозное лечение для устранения инсулинорезистентности (нормализации индекса НОМА) и порекомендовали диету. По поводу диеты Вы можете дополнительно проконсультироваться у диетолога здесь, на сайте, Леонид Александрович даёт превосходные советы.
Также непосредственно при планировании беременности нужно будет корректировать уровень ТТГ -- в этой ситуации он не должен превышать 2,5. Но эта задача будет стоять уже после нормализации массы тела.

По поводу изменений в анализах мочи Вам нужно консультироваться у профильного специалиста -- нефролога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-06-18 00:29
Надежда Сергеевна здравствуйте! Пью сиофор месяц, похудела на 4 кг, но самочувствие не очень, то боль в почках, то в печени, то в поджелудочной. А сегодня сердце болит. Можно ли остановить прием и пробывать понижать индекс Нома строгой диетой? И еще вопрос: очень хочется забеременить, а при рриеме сиофора не рекомендуется. Да и повышет ттг 2.94. что делать в таком случае? Может пересдать анализ ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-18 21:38
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Можно ли остановить прием и пробывать понижать индекс Нома строгой диетой? " -- особого результата это не принесёт.
  2. "очень хочется забеременить, а при рриеме сиофора не рекомендуется. Да и повышет ттг 2.94. что делать в таком случае? " -- Вам необходимо нормализовать вес и НОМА-индекс и уже после этого планировать беременность на фоне отмены Сиофора. ТТГ при планировании беременности также необходимо будет корректировать, он не должен будет превышать 2,5.
  3. "Может пересдать анализ ттг? " -- с какой целью? Без лечения это пустая трата денег.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.