Правильность хранения вскрытого флакона с вакциной

Спрашивает: Мария Григорьевна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, 24 июля я сделала вторую прививку Спутник V. Флакон с вакциной (1/2 часть) лежала на столе вне холодильника. Нормально ли такое хранение? При первой вакцинации нас вызвали сразу двух человек и одну ампулу сразу поделили на 2 части. И теперь я в сомнении в эффективности этой вакцины. Разъясните мне эту ситуацию, пожалуйста. Спасибо всем врачам за их самоотверженный труд.
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 июля 2021 года

3 ответа

Для разморозки вакцина 2 часа выдерживается при комнатной температуре.
Мария Григорьевна 2021-07-30 09:01
Спасибо доктору Ивахненко Е. Ф. но мой вопрос состоял немного в другом. На столе (вне холодильника) стоял вскрытый флакон и уже наполовину использованный. Вот сколько времени он может храниться в таком виде.?
В холодильнике только хранение неиспользованной вакцины.