Вакцина Спутник сколько может храниться вне холодильника?

Спрашивает: Галина Михайловна ширяева
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Отрос коленных суставов и межпозвоночная грыжа.
Здравствуйте, меня интересует как должна храниться вакцина Спутник в поликлинике? 8.072021 делала прививку вакциной Спутник. Вакцина лежала на столе без упаковки. И не один пузырек а штук 10 точно не стояли а лежали. Как долго они так лежат при такой жаре я не знаю. Задала вопрос можно ли такой колоть не из холодильника в ответ я не успеваю их доставать народу много. Я переживаю как отразится эта вакцина на моем здоровье будет ли от нее эффект? Я мнительный человек со страхами перед этой чумой. Мне до сего дня не разрешали делать прививку п. ч я с января этого года занималась проблемой со здоровьем и получила разрешение на прививку 06.07 2021 сразу же записалась. Теперь я мучаюсь переживаю. 29.07 пойду делать вторую прививку. Когда надо сделать тест на антитела, что бы убедиться что они есть, и первая прививка была нормальной, а не пустышкой полежав в такой жаре не понятно сколько.
Теги: сколько может хранится вакцина спутник после разморозки
Категория: COVID-19
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа

<divЭто из инструкции. Способ применения дозы <divВакцина предназначена только для внутримышечного введения. Строго запрещено <divвнутривенное введение препарата. Вакцину вводят дельтовидную мышцу (верхнюю <divтреть наружной поверхности плеча). При невозможности введения дельтовидную <divмышцу - препарат вводят латеральную широкую мышцу бедра. Вакцинацию проводят <divдва этапа: вначале компонентом I дозе 0,5 мл, затем, через 3 недели - компонентом II <divдозе 0,5 мл. <divПосле введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских <divработников течение 30 минут. <divПриготовление раствора для инъекций. Перед вакцинированием флакон или ампулу <divкомпонентом I или II достают из морозильной камеры выдерживают при комнатной <divтемпературе до полного размораживания. Остаток включений льда не допускается! <divПротирают флакон или ампулу снаружи салфеткой спиртовой для удаления влаги. <divОсторожно перемешивают содержимое покачиванием. Не допускается встряхивание <divфлакона или ампулы! <divСнимают защитную пластиковую накладку флакона обрабатывают резиновую пробку <divсалфеткой спиртовой. <divИспользуя одноразовый шприц иглой, отбирают дозу 0,5 мл для введения пациенту. <divЕсли последующие инъекции по какой-либо причине откладываются, допускается <divхранение вскрытого флакона по 3,0 мл не более 2 часов при комнатной температуре. <div
Галина Михайловна ширяева 2021-07-11 19:18
Большое спасибо, ДОКТОР за столь быстрый ответ на мой вопрос. Для меня было важно понять как должна храниться и как водиться вакцина Спутник. Надеюсь, что та вакцина, которой меня кололи лежала на столе не более 2 часов.
Надеюсь на это вместе с Вами)