Хранение анти-резусной вакцины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталия Петровна! Скажите, пожалуйста, мы купили анти резусную вакцину КамРоу, при беременности колоть. Сказали и написано, что хранить нужно её в холодильнике. У нас так получилось, что она 1,5 часа пролежала без холодильника. Теперь я не знаю можно ли её колоть, испортилась ли она или нет!? В инструкции написано, что перед тем как её колоть, нужно чтобы она сама 2 пролежала в комнатной температуре, поэтому я её и достала заранее. А мне колоть её не стали по причине что я была простужена. Сказали, обратно ехать и в холодильник её. Могла ли она испортиться за 1,5 -2 часа, находясь при комнатной температуре? Может тогда лучше не рисковать не колоть или ничего страшного, можно? Очень переживаю.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 10 декабря 2018 года

2 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-12-10 16:12
Здравствуйте!
По стечению обстоятельств вакцина была положенные 2 часа без холодильника, как сказано в инструкции.
Думаю, что свои свойства она не утратила.
Можете продублировать вопрос иммунологу на этом портале.
Услышите еще мнение.
Екатерина 2018-12-10 17:29
Хорошо, спасибо за ответ.