Правильное Поведение близких лица с ПРЛ

Спрашивает: Мара
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Сд 2 типа
Здравствуйте, Доктор. Не знаю как спасти Маму, которая живет с братом, страдающим ПРЛ. В детвсте он был агрессивен ко мне, младшей сестре. Не женат и не был, Неработает. Маму до сих пор терроризировал словами, обвиняя во всех неудачах и неустроенной жизни упреками, руганью и бранью, а теперь и руку поднимает, Мама не может его оставить, так как брат страдает диабетом 2 типа, оночень привередлив к еде, а сам в магазин соседний даже не сможет сходить. Переубедить его невозможно ни в чем. Лекарства от диабета он не принимает, Видно, что очень страдает, высказывает суицидальные мысли. ОЧЕНЬ сохранный интелект, очень начитан. Очень талантливо рисует. В быту очень раздражителен, гневлив и оскорляет Маму, боюсь сведет сума ее, ей 80. Можно ли сказать ему о его диагнозе, признает ли он болезнь, или это усугубит его суицидальные мысли? Лучше ли Маме жить отдельно от Брата или это он расценит это как предательство с ее стороны, и это ухудшит его отношение к ней?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-11 12:56
Здравствуйте, Мара.
Брат манипулирует Вами за счет суицидальных мыслей. И как так получилось, что он не знает о своем диагнозе?
Если человек не хочет лечиться, угрожает суицидом и проявляет агрессию, нужно вызывать полицейских и госпитализировать его в психиатрическую больницу в недобровольном порядке. Показания к этому есть.
Так не терпеть нужно, а действовать.
Мара 2023-12-12 18:29
Доктор, Спасибо за внимание и ответ. Мне было важно услышать
мнение профессионала.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-13 13:19
Рада была помочь. Пишите как у Вас все складывается.