Правильное лечение хиликобактер пилори

Спрашивает: Любовь Тимофеевна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Холецистит
Здравствуйте, у меня обнаружили хиликобактер пилори. В крови 9. Врач назначила мне лечение амоксициллин по 500 по 1 т 3 раза, трихопол по 1 т 3 раза и ранитидин на ночь. В принципе ничего не болело просто противный кислый привкус во рту появился. Но сначала поставили диагноз панкреатит и назначили омез, креон. И вот какое то сомнение а правильно ли назначили мне лечения? Как то она сомнительно искала в своих записях назначение. И вообще можно излечиться от этого заболевания? И обязательно ли делать ФГС?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-05 19:20
Любовь Тимофеевна! Существует официальная схема эрадикации хеликобактер пилори. Она выглядит так: один из ингибиторов протонной помпы ИПП в стандартной дозировке (омепразол 20 мг, 2 раза в день) и амоксицилин (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) в сочетании с кларитромицином (500 мг 2 раза в день) в течение 10 дней. С 3 дня приема антибиотиков добавляется пробиотик (Линекс, Бифи-форм) для профилактики дисбактериоз кишечника. Или используется вариант для пожилых людей: один из ИПП в стандартной дозировке (Омепразол по 20 мг 2 раза в день) в сочетании с амоксициллином (500 мг 4 раза в день или 1000 мг 2 раза в день) и висмута трикалия дицитратом (Де-нол120 мг 4 раза в день или 240 мг 2 раза в день) в течение 14 дней. Вам лучше использовать схему для пожилых людей. С 3 дня лечения тоже добавляете пробиотик. Курс 14 дней.
-1