Правильная отмена паксил

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Хочу с вами посоветоваться по поводу правильной отмены паксил.

Во время болезни ковид, перенесла сильный стресс, и у меня начались панические атаки. Когда я выздоровела и успокоилась, атак больше не было. Через месяц появились последствия ковид, снова лечение, обследование, переживания и снова атаки. Да и вообще с появлением ковид, было много переживаний за себя и близких. Ранее атаки были пару раз однократно в сильные стрессы. Было астеническое состояние и я обратилась к неврологу. Она сказала что приступы атак лечит психотерапевт. Назначила паксил от 3-6 месяцев, смотреть по состоянию. Я решила пропить как можно больше. С момента приема паксил панических атак больше не было, вот уже почти 6 месяцев приема. Улучшения были постепенно, с каждым месяцем все лучше и лучше и к 5 месяца приёма все наладилось. Тревоги нет, спокойствие, есть энергия, исчезли все страхи, если раньше могла эмоционально на что-то отреагировать, то сейчас спокойно и трезво воспринимаю и рассуждаю. Заканчиваю 6 месяц приема. Самый важный вопрос достаточно ли этого курса в моем случае?
Такие неприятные отписывают синдром отмены паксил, я так понимаю это перестройка организма.
Как правильно мне сойти, чтобы не почувствовать все прелести отмены? Я думала так: каждые две недели убирать по четвертинке.
А если начнёт кружиться голова, что можно принять?
Дома есть грандаксин, был выписан так же неврологом, но я не пила, он усиливал тревогу. И адаптол. Другие лекарства получить возможности нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-08 22:14
Здравствуйте, Инна.
Да, если состояние полностью восстановилось, то можно потихоньку убирать антидепрессант.
По 1/4 от принимаемой дозы 1 раз в 2 недели. Последнюю четвертинку принимайте вместе с грандаксином в течение 2-х недель, а затем отмените оба препарата.
Инна 2022-02-09 11:05
Здравствуйте! Спасибо вам огромное, сомнения отпали, буду потихоньку сходить!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-09 13:07
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Инна 2022-02-16 20:04
Здравствуйте, сегодня 10 день снижения 1/4 от 20 мг

(Панические атаки, тревожность на фоне коронавируса)

Чувствую себя хорошо, периодически появляется такое ощущение похожее на головокружение, но это не оно. Даже не знаю как описать. Такое секундное что-то. Это нормально? Такое было в начале лечения, потом прошло и вот сейчас периодически.
Через четыре дня ещё убираю четвертинку.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 21:53
Да, такое возможно.
Вы хорошо проработали свое невротическое расстройство с помощью психотерапии?