Страх забеременеть после приема антидеприссантов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне был поставлен диагноз паническое расстройство. Панические атаки преследовали практически каждый день. Порой даже на работу не было сил идти, так как повышалось давление, начиналась тряска, головокружение, раздражение. Психиатр назначил Селектру (принимать год). Принимаю 6мес. Чувствую себя лучше. Хочу бросить пить таблетки так как с мужем хотим ребёнка. Но если я забеременею, и атаки опять вернутся, как мне себя вести? Я даже не смогу принять таблетку для купирования приступа. Как беременные ведут себя в этих ситуациях? Подскажите. Спасибо!
Категория: Психиатр

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-25 09:21
Марина, понимаю Вашу тревогу в связи с желанием ребеночка, Ваш запрос оправдан. Никакие лекарства с психотропным эффектом при беременности, кроме Магне-В6, нельзя. Важно понимать, что панические атаки не нападают сами по себе, а являются Вашей собственной реакцией на обстоятельства Вашей жизни, возможно, на перенесенные ранее стрессы или текущую неудовлетворенность. Лекарства, как правило, только подавляют реакцию, но не устраняют внутренние психологические предпосылки ее возникновения. И в этом смысле Ваша тревога оправдана: если лекарства перестать пить, то действительно, ПА могут возобновиться. Если хотите устойчивого отсутствия ПА без лекарств начните курс психотерапии, проработайте психологические причины ПА и беременейте на здоровье.
Моя статья в помощь: http://milovidova.in.ua/articles/17124-Panicheskie-ataki.html