Нерные растройства или что это

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Доброго времени суток. Такой вопрос. Один раз лежала что-то думала или разговаривала с кем то, точно не помню. Что разнерничалась, испугалась, начался какой-то страх. Вдруг почувствовала очень быстрый пульс, не могла его хорошо просчитать. Еще больше испугалась, резко подскочила, села. У меня потемнели в глазах на мгновение, кто меня видел, сказали, что на мгновение я и полетела, и покраснела и стала нормальной. Все это было меньше минуты. Давление было 130.90, у меня обычное 110.70 или 100 на 60 или на 70. С тех пор начались так называемые ПА, внезапное чувства страха, смерти, болезни и т. д. Иногда сопровождаются аритмий, иногда вдруг услышу стук сердца, трепыхание на мгновение. Иногда вообще другие симптомы с сердцем не связанные. Это было вообще связано со стрессом или с сердцем? Или все таки это была первая ПА? Мне 31 год. Программу год назад делала, где-то в это же время, сказали хорошая, только есть небольшая тахикардия, сказали просить панангин.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июля 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-01 21:53
Здравствуйте, Катя.
Вы описываете симптоматику панической атаки.
Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak