Помогите пожалуйста, я так больше не могу

Спрашивает: Лия
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад мучалась с паническими атаки. Пережила страх смерти, ипохондрия страшная, страх за сердце, предчувствия смерти, казалось что скоро умру, родные не понимали меня. Еще у меня были проблемы с парнем. Встречалась с ним два года, но в отношениях он был манипулятором -вроде как любит, потом пропадает, ревнует блокирует, потом снова появляется. Еще родители развелись, мама уехала в Россию. Сам детство выдалось ужасное у меня, отец избивал мать на глазах у меня, пил, меня трясло, что я ходила синяя. Не хотела домой возвращаться со школы. И это все длилось около 15 лет. И вот наконец они разошлись. Затем не помню сама уже как, но я выкарабкалась из страха за сердце, панических атак. Смогла забыть обо всем, защитила диплом даже. Потом летом приехал мой бывший с которым я рассталась, когда у меня начались панические атаки. Его странное поведение, снова мои слезы. Мириться с ним не собралась и он уехал дальше по работе. Затем то писал, то не писал снова. Я жила хорошо, без напряжения и ПА. Затем объявился мой отец по телефону начали общаться. Спустя 3 месяца снова приехал бывший, умолял его простить, вроде все стало хорошо, но надолго его не хватило, перестал выполнять мои элементарные просьбы, игнорировал, трубку не брал, потом обвинял снова. Я расстроилась, что зря помирилась с ним. Он уехал снова на заработки(у него контракт в другой стране) я рассталсь окончательно с ним все написала высказалась и через неделю на новогоднем утреннике меня накрыла такая ПА, что я была уверена что умру, я бегала, паниковала, чуть не сошла с ума. Далее отпустило, сделала ЭКГ, потому что казалось что у меня что-то с сердцем. Уехала к маме через неделю и там у меня началось страх за сердце, немеет левая рука, сделали УЗИ сердца, все в норме сказали. Я успокоилась на надели 2. И сейчас все по новой. Ночью вскакиваю сердце колет, бегать не могу потому что в горле горит, пульс бешеный, начинается паника. Не знаю как справиться, я разучилась радоваться жизни. ПОМОГИТЕ
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-07 17:33
Здравствуйте, Лия.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak