Ночная тахикардия и страх

Спрашивает: Татиана Мали
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, меня волнует ночная тахикардия. Вечером ложусь спать, долго не могу согреться, а среди ночи просыпаюсь от колотящегося сердца под 130. В этот момент давление 145/100, мое обычное давление 117/75. Встаю, а саму всю трясёт, пытаюсь успокоиться (принимаю корвалол и ноги в таз с горячей водой) и примерно через 25-35 минут все проходит. Давление тоже приходит в норму. Такие приступы случаются раз в неделю. Когда первый раз был такой приступ, вызвала скорую, думала что-то с сердцем. Обследовала сердце, все в норме. Щитовидка тоже в норме. Единственное что не так, это снижение кровотока по доплерографии головы и шеи (фото прикрепляю). Терапевт говорит, что у меня панические атаки и нужно перестать нервничать. Прописывала мне ново-пасит, но он не помогает. Очень часто посещают мрачные мысли, очень раздражительна, нет интереса к жизни. Работа у меня сидячая (в банке на потоке клиентов), часто нервничаю, плюс ещё остеохондроз шейного отдела позвоночника и из-за него постоянный фоновый звон в ушах. Иногда когда сижу долго за компьютером с нагнутой головой, то чувствую нарастающий шум в голове (как будто чайник закипает), длится шум примерно 5-7 секунд, меня это очень пугает. Что делать подскажите?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 февраля 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-12 13:15
Здравствуйте.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Татиана Мали 2020-02-12 18:29
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Почему паническая атака случается ночью? Ведь в этот момент я не нервничаю, а сплю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-13 11:27
Вы настолько приучили свой организм на все реагировать тревогой, что в головном мозге зафиксировались очаги активности, кт возбуждаются в любое время.
Сделайте упор на психотерапии для избавления от дурной привычки реагировать на жизненные ситуации деструктивном образом.
Татьяна гуд 2020-02-17 22:47
Те же самые симптомы, вы как будто меня описали, такие симптомы были с переодичность потом прошли 2 года не было потом опять начались. Помогает анаприлин+атенлол снимает приступ. Надо лечить спину и устранить гиподинамию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 11:18
Это оч вредная рекомендация, прошу Вас не прислушиваться к ней.
Ответы врачей выделены цветом и внизу под именем написана специальность доктора.
Татиана Мали 2020-02-18 13:02
Спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 13:38
Рада была помочь!