Правильная ли тактика лечения эрозии ШМ при ВПЧ?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор, очень прошу вашей консультации, тк боюсь, что мне было назначено неверное лечение.
У меня есть ВПЧ онкогенного типа, в марте 2018 года сдавала его количественно, результат был 3,5 Lg/10*5. Пролечилась Аллокином-Альфа, в ноябре прошла кольпоскопию, сдала мазок на флору и жидкостную цитологию (всё приложила). По результатам анализов врач прописала мне свечи Тержинан для санации и провела радиоволновую эксцизию шейки матки (эрозию прижгли, а подозрительный участок был вырезан петлёй и отправлен на гистологию, сейчас жду результатов). Я не имею медицинского образования, поэтому полностью придерживалась рекомендаций врача, но, почитав вопросы и ответв касательно лечения эрозии, у меня появились некоторые сомнения относительно того, всё ли было верно сделано.
1) Можно ли было в моём случае сразу проводить эксцизию без предварительной биопсии?
2) Мне не было проведено предварительное диагностическое выскабливание цервикального канала, это правильно? (Врач сказал, что в моём случае чётко видна зона трансформации, поэтому выскабливание ЦК - пустая трата денег)
3) Меня допустили до процедуры на основании хорошего мазка на флору без признаков воспаления, не отправив сдавать бакпосев (был только Тержинан для санации, хотя в шейке матки цитология показала воспаление) - это допустимо, или нужен был бакпосев? Дело в том, что я весной лечила уреаплазму, после чего в мае ПЦР её показал в допустимом титре (10*3), и после этого я ПЦР и бакпосев больше не сдавала, половых контактов не было.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

5 ответов

Алина 2018-12-18 10:14
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-18 10:27
Извините, пожалуйста, отправилось пустое сообщение Вам.
Еще раз добрый день в таком случае:)
1. Такая тактика тоже применяется. С одной стороны это можно даже понять, как желание врача не растягивать удовольствие и все сделать за 1 раз. По сути, Вам убрали эрозию, а подозрительный участок отправили на анализ (гистологию).
2. При такой цитологии и кольпоскопии, как у Вас, его и не нужно проводить.
3. Это допустимо
Платная консультация
Алина 2018-12-18 10:29
Спасибо огромное, вы меня успокоили, я очень переживала, что что-то не так и могкт быть осложнения:) Иногда действительно лучше слушать врачей, а не читать «страшилки» в интернете:)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-18 10:39
Все верно:)
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)