Цитология показала воспаление при хорошем мазке на флору, чем лечить

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Викторовна.

Мне предстоят диагностические лапароскопия и гистероскопия.

В процессе сбора анализов пришёл мазок на цитологию с заключением "экзоцервицит и эндоцервицит в подострой фазе, обильная слизь".
При этом мазок на флору нормальный (лейкоциты из шейки матки 5-10 (плюс слизь), лейкоциты из уретры 2-5, из вагины 3-6).
Бакпосев из влагалища и бакпосев мочи показали, что роста микрофлоры нет.
Скрининг микрофлоры влагалища (мазок ПЦР) показал отсутствие всех возможных инфекций и грибов кандида, но при этом умеренный дисбиоз нормофлоры (Lactobacillus spp.)
Врач в ЖК сказала, что лечение проводить не стоит, так как никаких инфекций и патогенной микрофлоры нет.
А я переживаю, что в случае цервицита при операции могут потом быть нехорошие последствия.

Стоит ли проводить лечение перед операцией и чем?
Теги: воспаление в мазке на флору и на цитологию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-02 11:55
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото всех актуальных анализов
Платная консультация
Валерия 2020-11-02 12:43
Вот результаты цитологии и мазка на флору (были взяты в один день):
Валерия 2020-11-02 12:45
Скрининг микрофлоры урогенитального тракта:
Валерия 2020-11-02 12:46
Описание результата для скрининга микрофлоры урогенитального тракта:
Валерия 2020-11-02 12:47
Бакпосев на флору (мазок из влагалища):
Валерия 2020-11-02 12:47
Бакпосев мочи:
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-02 18:25
Валерия, Вы не сдали на "все возможные инфекции". Фемофлор, который приведен, крайне скуден по показателям. И, возможно, там таки есть инфекция, которую пока не определили. Сдайте Фемофлор - 16 (17)
Платная консультация
Кристина 2020-12-13 10:48
Здравствуйте. Завтра нужно сдать мазки на цитологию и флору. Но сегодня утром недомогание, как простуда (не коронавирус). Получается все это повлияет на результат мазков и лучше не сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-13 14:52
Здравствуйте. Может повлиять. Лучше перенести сдачу
Платная консультация
Кристина 2020-12-13 14:56
Но если утром ничего не будет, ни температуры, ни недомогания, то можно сдавать?
На данный момент чувствую себя как обычно, температуры нет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-13 14:57
Если не разболеетесь - сдавайте
Платная консультация
Кристина 2020-12-13 16:01
Спасибо болтшое. Можно крайний вопрос. При боли в горле и насморке, без температуры, тоже анализы не сдаём?
Кристина 2020-12-13 16:21
2. И влияет простуда на результат, этл значит, что наоборот если все хорошо, то иожет показать плозо в мазках?
Спасибо Вам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-13 16:23
Кристина, анализы не сдают при любых проявлениях ОРЗ и температуре. Будьте сознательны - куда Вы свою вируску людям понесете? Еще и в такое время сложное!
Платная консультация
Кристина 2020-12-13 18:11
Поняла. Через сколько дней после всех проявлений орз и прочего можно пойти и сдать мазки?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-14 12:48
После нормализации общего состояния. Буквально через несколько дней