Права онкобольного

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько по времени ожидать талон к онкологу в государственное медучреждение.? какие права у пациента у которого подозревают онкообразование?
Добавлен: 8 октября 2021 года

5 ответов

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-10-09 11:29
Добрый день

конкретизируйте вопрос, что за талон вы ожидаете и от кого.

правда граждан в оказании
медицинской помощи содержится в фз 323
А 2021-10-09 17:27
Добрый день, Дарья Серьгеевна. Врач онколог направил меня на консультацию в краевой онкодиспансер. Поликлинника к которой я отношусь, заказывает талоны в этот диспансер через свою регистратуру. Я на очереди стою, и мне об'яснили, что это может длится долго и талонов мало по полюсу выделяется. Я хочу у вас спросить, есть ли сроки ожидания для пациентов в этом случаи? Буду благодарна за ответ.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-10-09 22:04
Медицинская помощь бывает трех видов: плановая, неотложная и экстренная. От того, в какой именно помощи нуждается больной, зависит, как быстро он может на нее рассчитывать.

предполагаю что ваша помощь идёт как плановая

При плановой форме оказания медицинской помощи установлены следующие сроки ожидания:

- прием участковым врачом-терапевтом, врачом общей практики (семейным врачом), участковым врачом-педиатром - не позднее 24 часов с момента обращения пациента в медорганизацию (то есть в тот же или на следующий день);

- консультации врачей-специалистов - 14 календарных дней со дня обращения пациента в медорганизацию;

- проведение диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, маммография, функциональная диагностика, УЗИ) и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи - не более 14 календарных дней со дня назначения;

- проведение компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи - максимум 30 календарных дней, а для пациентов с онкологическими заболеваниями - 14 календарных дней со дня назначения;

- специализированная (за исключением высокотехнологичной) медицинская помощь - 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Для пациентов с онкологическими заболеваниями - 14 календарных дней с момента установления диагноза заболевания.

Анастасия 2021-10-10 07:12
Благодарю за развернутый ответ! Да, у меня планово. Поняла, что ждать 14 дней.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-10-11 07:25
Всего доброго, не болейте!