Выдача видеоматериалов операции на руки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич. Подскажите, правомерен ли отказ выдавать видео и фото материалы операции (гистероскопия) на руки пациенту? Мотивируют тем, что это документы врача и центра, операция платная. Если не имеют права, на какие законы мне опираться и что делать?

3 ответа

Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-09-28 23:29
Кристина, здравствуйте!

Согласно п.5 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Сложность возникает в том, что до настоящего времени термин «медицинская документация» законодательно не закреплен.

Согласно мнению, преобладающему в медицинской среде, к медицинской документации относятся лишь учетно-отчетные формы, как правило утвержденные Министерством здравоохранения РФ, к которым относят, например, медицинские карты амбулаторного больного, медицинские карты стационарного больного (всего более 300 форм первичной медицинской документации). В этот перечень не входят фото и видеоматериалы.

Краткий правовой анализ подводит к более широкому пониманию термина « медицинская документация», под которой следует понимать систему документов, в которой зарегистрированы (нашли отражение) сведения о диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятиях в отношении пациента. Очевидно, что в современной реальности это не только сведения, закрепленные на бумажном носителе.

Поэтому поступите так. Обратитесь письменно в медицинскую организацию. Причем важно написать два экземпляра такого заявления – один вручается врачу или сотруднику регистратуры, а на втором экземпляре получатель такого заявления должен поставить отметку о получении с указанием даты, времени, подписи и расшифровки подписи. Более того, можно порекомендовать проконтролировать зарегистрировано ли заявление в журнале входящей корреспонденции мед. организации. В зависимости от результата будете действовать дальше. При возникновении новых вопросов обращайтесь по эл. почте: centrsme@gmail.сom
Кристина 2016-09-29 15:37
Спасибо за ответ. Попробую.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-05 11:12
Добрый день!
Скажите результаты вашего обращения имеются?