Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Выдача видеоматериалов операции на руки

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич. Подскажите, правомерен ли отказ выдавать видео и фото материалы операции (гистероскопия) на руки пациенту? Мотивируют тем, что это документы врача и центра, операция платная. Если не имеют права, на какие законы мне опираться и что делать?

Похожие и рекомендуемые вопросы

Получить медицинскую карту из другой страны Приблизительно в 2008 году я уехала из...
Разрыв АКС операция Муж упал на руку, сделали в приемном отделении рентген, сказали...
Подклювовидный вывих Упала в Таиланде, у меня вывих правого плеча, мне его вправили....
Перелом шейки бедра правой ноги Хотелось бы проконсультироваться. В начале января...
Восстановление здоровья Мне 22 года, у меня синдром туретта. С делства были проблемы...
Панкреонекроз Подскажите пожалуйста, поджелудочная отмерла, сколько осталось жить?...
Киста лобной пазухи Обратилась с терапевту с сильными каждодневными болями в голове.....
Боль большого пальца ноги Подскажите, в чём может быть проблема? Ногу не ударял, ничего...
Беременность после удаления маточной трубы Мне удалили левую трубу, и удалили кисту...
Чрезвертельный перелом бедра Доктор! Прошу вас помочь консультацией: Дедушке 92...
Очаговое образование левой молочной железы Обращаюсь к Вам за разъяснением результата...
Подголовчатый перелом 5 пястной кости Доктор! 10 дней назад мой сын (15 лет) сломал...
ПЕРЕЛОМ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ Ребенок упал с качели и получил 3 оскольчатый перелом плеча,...
Перелом-пластина Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Доброго времени суток. Хочу...
Мурашки и онемение руки после удаления пластины Меня беспокоят неприятные ощущения...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-09-28 23:29
Кристина, здравствуйте! 

Согласно п.5 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. 

Сложность возникает в том, что до настоящего времени термин «медицинская документация» законодательно не закреплен. 

Согласно мнению, преобладающему в медицинской среде, к медицинской документации относятся лишь учетно-отчетные формы, как правило утвержденные Министерством здравоохранения РФ, к которым относят, например, медицинские карты амбулаторного больного, медицинские карты стационарного больного (всего более 300 форм первичной медицинской документации). В этот перечень не входят фото и видеоматериалы. 

Краткий правовой анализ подводит к более широкому пониманию термина « медицинская документация», под которой следует понимать систему документов, в которой зарегистрированы (нашли отражение) сведения о диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятиях в отношении пациента. Очевидно, что в современной реальности это не только сведения, закрепленные на бумажном носителе. 

Поэтому поступите так. Обратитесь письменно в медицинскую организацию. Причем важно написать два экземпляра такого заявления – один вручается врачу или сотруднику регистратуры, а на втором экземпляре получатель такого заявления должен поставить отметку о получении с указанием даты, времени, подписи и расшифровки подписи. Более того, можно порекомендовать проконтролировать зарегистрировано ли заявление в журнале входящей корреспонденции мед. организации. В зависимости от результата будете действовать дальше. При возникновении новых вопросов обращайтесь по эл. почте: centrsme@gmail.сom
0
Кристина 2016-09-29 15:37
Спасибо за ответ. Попробую.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑